16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Народный дефолт: в России зафиксирован рекордный рост просрочки по потребкредитам

Национальное бюро кредитных историй 13 мая сообщило о рекордном росте просрочки по розничным кредитам за I квартал 2015 года. Несмотря на ужесточение банками требований к заемщикам, наибольший рост просрочки приходится на необеспеченное кредитование. Эксперты опасаются массовых дефолтов заемщиков необеспеченных кредитов в случае сохранения темпов прироста кредитной нагрузки.

В I квартале 2015 года зафиксирован рекордный рост просроченной задолженности в розничном кредитовании, сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Такие результаты показывает так называемый коэффициент просроченной потребительской задолженности – отношение остатка по займам, выплаты по которым просрочены более чем на 30 дней, к общему объему выданных кредитов. Этот показатель рассчитывается НБКИ на основе информации от 3 тыс. кредиторов, которые предоставляют данные в бюро.

На 1 апреля 2015 года коэффициент просроченной задолженности составил 6,5%, увеличившись за квартал на 0,9 процентного пункта. Как подчеркивает НБКИ, это рекордное увеличение, зафиксированное бюро с начала наблюдения за просроченной задолженностью в 2010 году. При этом за год просроченная задолженность выросла почти на треть, также показав рекордный уровень.

Наибольший рост просрочки по потребкредитам – на 1,4 п. п. – приходится на сегмент кредитов на покупку потребительских товаров, говорится в обзоре НБКИ. Коэффициент в этом сегменте достиг 8,6%. На втором месте – кредитные карты, по которым динамика просрочки составила 0,8 п. п., коэффициент увеличился с 5,6% до 6,4%. Ситуация в залоговом кредитовании лучше. По автокредитам коэффициент за квартал вырос всего лишь на 0,1 п. п., до 3,7%. По ипотечным кредитам – на 0,5 п. п., до 3%. Правда, по данным НБКИ, доля просрочки по ипотечным кредитам за последние три года выросла впервые.

"В ближайшее время, к сожалению, ждать улучшения ситуации с ростом рынка кредитования в целом и с просроченной задолженностью в частности не приходится", – полагает президент коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева. По прогнозам компании, в 2015 году рынок кредитования физических лиц вырастет не более чем на 5–10%, причем большая часть этого роста придется на банки с госучастием.

Докучаева считает, что текущий уровень долговой нагрузки как на душу населения, так и на реальных заемщиков вызывает некоторые опасения. Сегодня средний банковский заемщик в России 45% своего ежемесячного дохода тратит на оплату ежемесячного взноса по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель в 50%. Доля этого платежа в размере 35–36% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заемщика на просрочку. По итогам 2015 года "Секвойя" прогнозирует рост просроченной задолженности на 45–50%.

"Если темпы прироста кредитной нагрузки сохранятся, то уже в 2015 году мы можем оказаться в ситуации массовых дефолтов по розничным необеспеченным кредитам", – высказывает опасения президент "Секвойя Кредит Консолидейшн".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС