25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Белоруссия заменит Пекину Украину?

Белоруссия стала третьей страной, которую председатель КНР Си Цзиньпин посетил в рамках своего майского турне. Это первый визит в Минск главы Китая за четырнадцать лет, передает специальный корреспондент Накануне.RU в Китае.

Белоруссия является одной из постсоветских стран, стремящейся к экономической интеграции с соседями в рамках Таможенного и Евразийского союзов. Подобно Назарбаеву, Лукашенко в то же время старается балансировать между Россией и ЕС. В отличие от Казахстана, Беларусь имеет общую границу со странами Евросоюза, но находится далеко от Китая. Дипломатические отношения между Пекином и Минском были установлены только в 1992 году, культурно-исторической общности между народами двух стран нет, хотя и есть точки соприкосновения через общее советское прошлое. На фоне роста экономического могущества Китая Белоруссия закономерно заинтересовалась в развитии сотрудничества с ним, причём Минск может действовать в этом отношении гораздо свободнее, например, России, так как в силу географического расположения не имеет общей границы и, соответственно, избавлен от призрака "китайской угрозы".

Однако отношения между Белоруссией и Китаем продолжали оставаться формальными до сего момента. В этом же году китайская авиакомпания Air China запустила рейс в Будапешт через Минск, сделав, таким образом, столицу Белоруссии "воздушными воротами" на пути в страны Евросоюза. 7 - 8 мая в Пекине проходили дни культуры Белоруссии, а Александр Лукашенко дал большое интервью ведущим китайским СМИ, в котором речь шла о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны и о развитии белорусско-китайских отношений. Отметим, что это интервью, судя по масштабам цитирования, уступает путинским. Китайские СМИ традиционно проявляют большой интерес даже к "прямым линиям" Путина, которые изначально ориентированы на внутрироссийскую аудиторию, хотя, стоит отметить, что наибольший интерес в Китае вызывают темы, связанные с противостоянием России и США, или же с вопросами развития Дальнего Востока. Однако, руководство КНР придаёт огромное значение развитию отношений с Минском, свидетельством чему стал официальной двухдневный визит в Белоруссию председателя КНР Си Цзиньпина.

"Ванъи цайцзинь" сообщает, что Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань прибыл в аэропорт Минскс десятого мая, в честь чего белорусская сторона подготовила торжественную церемонию приёма. Как и в Москве, он отдал дань памяти Великой Отечественной войне, посетив музей и встретившись с ветеранами, среди которых были и участники освобождения Северо-Восточного Китая от японских милитаристов. Помимо символических шагов, Си Цзиньпин встретился с президентом и премьер-министром Белоруссии, с которыми обсудил вопросы развития двустороннего стратегического партнёрства. Курс на него был заявлен ещё в 2013 году, во время визита Лукашенко в Китай, а теперь начинается этап его практической реализации. Как отмечает "Ванъи цайцзинь", на сегодняшний день Китай является пятым по величине товарооборота партнёром Белоруссии и первым среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а реализация стратегии "Одного пояса - одного пути" открывает широкие возможности для транзита китайских товаров через её территорию в страны Евросоюза. В отличие от России, Белоруссия небогата сырьём, поэтому основным направлением сотрудничества было избрано создание совместного индустриального парка. По сообщениям СМИ, стоимость заключённых контрактов и меморандумов заметно меньше, чем в случае России или Казахстана - "всего" 3,5 миллиарда долларов, кроме того, семь миллиардов Минск получит в качестве кредитов.

Учитывая, что по территории, населению и размерам ВВП Белоруссия также уступает России и Казахстану, эти средства станут существенным подспорьем для её экономики.

Внезапный интерес Китая к Минску проявляется на фоне украинского кризиса. Не секрет, что прошлое правительство легитимного президента Януковича активно прорабатывало "китайское направление". Так, в Китае под аплодисменты украинской элиты и СМИ уже чертили "Новый Шелковый путь", проходящий через Крым. Однако после украинского кризиса оказалось, что Китай не собирается помогать хунте. Встреча лидеров стран в Давосе оказалась настолько неуспешной, что об этом не стали упоминать даже украинские СМИ. Теперь Киев готовится осенью текущего года к заседанию межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, надеясь на многомиллиардные контракты. Впрочем, пока никакой конкретики. Интересно, что Китай, и без того раздраженный госпереворотом и потерей Крыма, из-за которого сорвались планы работы Поднебесной и Украины, с еще большим недоверием смотрит на Киев после принятия так называемого "антикоммунистического" пакета законов. Коммунизм (основанный, в том числе, и на идеях Ленина) в настоящее время является официальной идеологией КНР. Не далее как месяц назад, крупный новостной портал Китая "Ваньи синьвэнь" задавался вопросом, означает ли это, что Киев будет теперь рассматривать Пекин в качестве идеологического противника, этакой "империи зла"? 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС