25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9rpY
Услуги мужа на час: http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/dachas/izol/pol/, варианты по ссылке.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/building/home/carcass/build/ekovata/, подробности...
youdo.com


Журналист Лурье: К очернению "Бессмертного полка" причастен Ходорковский

Журналист Олег Лурье рассказал, что ему предлагали деньги за удаление публикации-разоблачения фейковых фотографий "Бессмертного полка".

К созданию фальшивых фотографий, направленных на очернение акции "Бессмертный полк", на 99% причастен уголовник Михаил Ходорковский, сказал в эфире "Русской службы новостей" журналист Олег Лурье. Он провёл собственное расследование, разоблачающее антипатриотов.

"Обратите внимание, что те, кто размещал фейки, понимали, что их могут разоблачить. И все видели, что такое "Бессмертный полк" — на него вышли полмиллиона москвичей. И они [авторы фальшивок — прим. РСН] понимали, что если фальшивки разоблачат, то их электорат скатится с 2% до нуля. Но тем не менее они на это пошли. Тут же Ходорковский даёт интервью, что в РФ будет кровавый переворот и попытка прихода к власти. То есть на выборы они уже не рассчитывают", — сказал Лурье.

Он отметил, что фейковые картинки со сваленными в кучу фотографиями ветеранов и георгиевскими ленточками в мусорных баках появились в сети спустя сутки после акции.

"Если у них такой сенсационный материал, то почему нужно ждать сутки? Дело в том, что они не готовились к участию в памятной акции миллионов. У них была задача измазать грязью парад, а про полк они не подумали, и тут рванула такая ситуация. Им сутки нужно было на получение указаний всевозможных, финансирование, решение вопросов, согласования текстов, изготовления самих фейков", — пояснил журналист.

По его данным, на экстренную информационную войну с "Бессмертным полком" было в срочном порядке выделено и оперативно потрачено около 8 млн рублей.

"У меня эта информация из внутреннего круга тех людей, которые этим занимались. И даже мне пытались предложить деньги за то, чтобы я убрал своё расследование из блога", — сообщил он.

В блоге журналист привёл аргументы в пользу того, что очерняющие акцию фото — фальшивки. Он обращает внимание на то, что все транспаранты на них одинаково оформлены, посажены на одинаковые трубы. А георгиевские ленточки, сваленные в мусорный бак, мелко нарезаны, как будто впопыхах, чтобы казалось, что их много, отмечает Лурье.

По его мнению, финансирование подобных информационных вбросов будет продолжено.

"Сейчас будет идти активно подготовка к очередной попытке устроить майдан. Но эти ребята не учли один момент. Если бы они присутствовали на марше "Бессмертный полк", они бы поняли, что никакой майдан не пройдёт — его не поддержат, этот майдан. А может, они это и понимают, но им это выгодно — деньги идут, они работают", — добавил Лурье.

Фейковые фотографии, имеющие целью очернить акцию "Бессмертный полк", появились в интернете 10 мая. На них изображены сваленные на асфальт и в мусорку транспаранты с фото ветеранов, а также выброшенные в помойку многочисленные георгиевские ленточки.

На акцию "Бессмертный полк" в День 70-летия Победы вышли около полутора миллионов граждан России. Люди пронесли портреты своих родных — участников Великой Отечественной войны.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС