25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

А депутаты Госдумы поддержали идею создания национального фастфуда. Но государственные деньги должны быть возвращены

Инициативу режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского по созданию национальной сети общепитов, альтернативной западным фастфудам, прокомментировали Накануне.RU депутаты Госдумы. Так, парламентарий от КПРФ Владимир Кашин (на фото), в целом, поддерживает эту идею, но при условии, что деньги будут выделены в рамках льготного кредитования.

"Создать национальную общественную систему питания было бы неплохо, понимая, что торговля – дело прибыльное. Государственно-частное партнерство на этом направлении могло бы работать. Нам, так или иначе, надо бы проблемы импортозамещения решать, исходя из санкций. Достаточно много молодежи сегодня посещает McDonald`s, сеть разветвленная, но продукты питания там не всегда для здоровья полезны. Задействовать национальную часть - продукцию отечественного производителя – было бы правильно", - считает Кашин.

При этом он подчеркнул, что проект должен реализовываться на основе "длинных денег" - кредитования на 4-5 лет. "Ни в коем случае это дело не бюджетное. С какого боку богатым людям дать еще миллиард из бюджета? Не думаю, что они так просят. Речь идет именно о расставлении приоритетов и возможности кредитования", - отметил депутат.

В свою очередь, депутат "ЕР" Евгений Федоров также пояснил, что деньги предлагается "выдать" в рамках программы субсидирования кредитов. По его мнению, проект Михалкова-Кончаловского можно элементарно реализовать, если страна начнет активно использовать политику количественного смягчения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Во всем мире это делается с помощью инструментов низких процентных ставок. Кредитовать эти вещи должен не бюджет, а банки. В России же эту часть вопросов пытаются закрыть бюджетом, что никак не возможно", - уверен Федоров.

Запуск сети общепитов – лишь "миллионная часть" от возможности, которую получит российская экономика при переходе на европейские стандарты и низкие процентные ставки, добавил он. "Естественно, когда банковская система не дает в казну денег, не строятся ни российские "Макдональдсы", ни авиационные заводы, нет торговли. Неважно, какие решения будут приняты относительно данной идеи, в условия сухой экономической среды отдельные искусственные зерна не взойдут. Надо либо запускать стандартную политику, либо придумывать суррогаты, которые не работают и не будут работать", - заключил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.04.2015 18:59 Мск Минсельхоз "посылает" Михалкова-Кончаловского с их фастфудом к Минпромторгу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.04.2015 12:07 Мск "Мне сибирского цирюльника в лаваше и кончалошку-фри", - интернет с сарказмом встретил идею "звездного" фаст-фуда
Ранее 09.04.2015 11:59 Мск "Судороги ярости", - общественность возмутилась "общепитовским" проектом Михалкова и Кончаловского за 1 млрд рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС