25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Югры намерено расширить поддержку социального предпринимательства

В ближайшие три года правительство Югры планирует снизить финансовые и административные издержки для малого и среднего бизнеса. Ко всем социальным предпринимателям будет применен понижающий коэффициент 0,5 при расчете арендной платы за земельные участки. Об этом Наталья Комарова сообщила журналистам после заседания Государственного совета, которое прошло под председательством президента России Владимира Путина. Ключевой темой повестки стало рассмотрение комплекса мер по развитию малого и среднего предпринимательства, повышению эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширению доступа предпринимателей к кредитным ресурсам, сокращению проверок со стороны контрольно-надзорных органов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Благодаря снижению налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства в Югре планируется увеличение количества малых и средних предприятий на 3% и индивидуальных предпринимателей на 10% к 2018 г.

Отметим, в последние годы малый бизнес Югры демонстрирует устойчивый рост. Если в 2010 г. в автономном округе было зарегистрировано около 13 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, то сейчас уже 24 тыс. Причем каждое второе малое предприятие создается молодыми людьми. "Их потенциал и энергия приобретают дополнительные возможности теперь, когда вся наша страна перестраивается к работе в новых экономических и внешнеполитических условиях. Президент России Владимир Путин справедливо отметил, что малый бизнес активно занимает востребованные ниши и в целом быстрее адаптируется к новым условиям. Поэтому его опережающей поддержке мы в Югре уделяем особое внимание. В этом году наш регион одним из первых одобрил введение "налоговых каникул" для начинающих предпринимателей. Кроме того, еще в прошлом году мы пролонгировали действие минимальной пятипроцентной ставки по налогу на прибыль для малого бизнеса. Для предпринимателей, которые работают по системе единого налога на вмененный доход, во все муниципалитеты была отправлена рекомендация – не повышать корректирующие коэффициенты, исходя из которых рассчитывается итоговая налоговая ставка", - отметила Наталья Комарова.

В сумме эти и другие реализуемые в округе меры поддержки, по мнению временно исполняющей обязанности главы региона, должны не только обезопасить малый бизнес от негативных факторов, влияющих сейчас на экономику, но и ускорить появление новых проектов. На этом особо акцентировал внимание Владимир Путин. По его словам, главное сейчас – дать гражданам свободу и возможность реализовать себя. В результате чего мы должны получить значительный рост доли малого бизнеса в экономике, а также увеличение числа связанных с ним рабочих мест.

Глава государства отметил, что сценарий роста малого бизнеса возможен лишь в условиях создания благоприятной деловой среды, за состояние которой на своей территории ответственен каждый отдельно взятый регион и муниципалитет.

"Мы в Югре разделяем именно такой подход и всегда открыты для диалога с инвесторами любого масштаба и сферы деятельности. При этом некоторые из них все же нуждаются в особом подходе и в особо благоприятной деловой среде. В первую очередь, это социальное предпринимательство, адресные меры поддержки которого реализуются у нас с 2013 г. Эффект очевиден – за это время у нас реализованы десятки новых проектов в области дошкольного образования, культуры, спорта, здравоохранения, социального обслуживания. На данный момент мы подготовили проект постановления правительства Югры, которое позволит применить ко всем социальным предпринимателям понижающий коэффициент 0,5 при расчете арендной платы за земельные участки. Мы рассчитываем принять этот документ уже во втором квартале текущего года с тем, чтобы социально ориентированный малый бизнес Югры получил еще один стимул для ускоренного развития", - отметила Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС