25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Во Франции сигареты будут продавать в одинаковых пачках без логотипов

Сигареты во Франции вскоре, вероятнее всего, будут продаваться в одинаковых пачках без логотипов компаний. Такое решение уже поддержал парламент страны.

Дебаты в Нацсобрании Франции по этому поводу шли несколько часов. Запрет привычных сигаретных упаковок обсуждался в рамках подготовки нового закона о здравоохранении.

Против выступали, прежде всего, депутаты от правоцентристской оппозиции. Они утверждали, что ужесточение норм сыграет на руку контрабандистам и нанесет удар по законопослушным торговцам табачными изделиями. В свою очередь, министр здравоохранения Марисоль Турэн обратила внимание парламентариев на опыт других стран, которые уже утвердили унифицированную сигаретную пачку. Первой эту меру ввела Австралия. И хотя производители табака считают такой шаг нарушением конкуренции и до сих пор оспаривают его в международных структурах, на ситуацию со здоровьем граждан, по оценкам экспертов, положительное влияние он уже оказал. Курильщиков стало меньше, и поддержка запрета на обычную упаковку среди населения возросла. Примеру Австралии последовали и другие страны. Аналогичные законы приняли Ирландия и Великобритания.

Если законопроект о здравоохранении во Франции будет окончательно утвержден, унифицированная сигаретная пачка появится здесь в мае следующего года, передает "Эхо Москвы".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС