18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские работодатели планируют уволить более тысячи человек

Работодатели Курганской области предполагают уволить 1 тыс. 160 человек с 82 предприятий региона. Такие сведения были представлены ими в Главное управление по труду и занятости населения на конец марта.

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леонид Пономарев, с начала 2015 года в Зауралье было уволено 515 работников с 188 предприятий, из них в органы службы занятости обратилось 328 человек, 54 были трудоустроены, 70 - назначены трудовые пенсии по возрасту. Больше всего было сокращено в Шадринском районе в Курганском областном детском доме №2 - 64 человека. "Россельхозбанк" уволил 51 работника, компания "Усть-Уйское" в Целинном районе сократила 40 человек.

Однако, по словам Пономарева, увольнения людей с предприятий продолжатся. Так, на конец марта численность работников, предполагаемых к увольнению, составила 1 тыс. 160 чел. с 82 предприятий. Больше всего сотрудников предполагают сократить на "Вагонном участке Курган" - 245 человек в связи с упразднением вагонного депо, но, как отметил Пономарев, по факту будет сокращено около 50 работников, остальным будет предложена работа в реорганизованном предприятии. 

На Шадринском заводе транспортного машиностроения к увольнению предполагается 94 человека в связи с ликвидацией предприятия. Компания "Спецтранснефтепродукт-Урал" заявила о сокращении 92 человек, "Агрофирма "Шутихинская" - 80. Пройдут увольнения и в УФССП России по Курганской области - 79 работников, из них 20 будут предложены новые должности. 

Продолжатся сокращения и на заводе "Химмаш": здесь к увольнению заявлены 70 человек. Социальные учреждения области также продолжают оптимизацию: в Куртамышском специализированном доме ребенка планируется уволить 53 человека, в Щучанском социальном приюте для детей и подростков - 45.

По словам Леонида Пономарева, в этом году численность зарегистрированных безработных возросла на 962 человека по сравнению с началом текущего года и на 696 человек больше по сравнению с концом марта прошлого года. Сейчас на учете в качестве безработных состоит 7 тыс. 682 человека, уровень регистрируемой безработицы по Курганской области составил 1,8%. Напомним, что на аналогичную дату прошлого года уровень безработицы составлял 1,7%.

"В банке вакансий области на сегодняшний день - 5 тыс. 38 вакансий, в сравнении с прошлым годом количество вакансий меньше на 994 единиц. Количество безработных, претендующих на 1 вакансию - 1,5 человека. В 2014 году их было 1,2", - пояснил Пономарев.

Добавим, что в Главном управлении по труду и занятости населения также учитывают количество человек, которые находятся в простое по вине работодателя. На сегодняшний день в регионе таких 22 человека - работники ОАО "Кургандорпроект". В 2014 году было 229 человек. Неполное рабочее время по инициативе работодателей работают 2 тыс. 146 человек на 28 предприятиях Курганской области. Неполный рабочий день установлен на Петуховском литейно-механическом заводе, Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования, Дормаше и Курганском электромеханическом заводе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.03.2015 09:27 Мск Гендиректор "Курганхиммаша" объяснил причины сокращения рабочих с завода
Ранее 04.02.2015 15:53 Мск В Зауралье безработица грозит не заводчанам, а силовикам и "белым воротничкам"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС