20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэнерго разработало новые льготы для нефтяников, чтобы сгладить эффект от налогового маневра

Минэнерго по поручению правительства разработало новые меры стимулирования разработки нефтяных месторождений, а первый замминистра Алексей Текслер в конце марта отправил предложения в аппарат Белого дома. Эти меры связаны с влиянием налогового маневра.

В Минэнерго отмечают, что налоговую систему меняли в других условиях — при цене нефти $100 за баррель и курсе 38 руб. за доллар. Маневр должен был увеличить маржу переработки и ускорить модернизацию НПЗ, снизив нагрузку на добычу нефти. Уже в 2016 г. бюджет должен был заработать на этом 247 млрд руб. Но сейчас маневр дает иной эффект, считает Минэнерго: при цене нефти ниже $50 за баррель налог на добычу растет на $4,3 на баррель вместо снижения на $5,3.

В Минэнерго поддерживает предложение главы Якутии Егора Борисова, который просил льгот для месторождений в регионе. Льготный режим — обнуленная ставка НДПИ и пониженная экспортная пошлина — там уже действует, но касается только проектов, степень выработанности которых не выше 5%. Сейчас существует риск "продолжения стагнации добычи с последующей остановкой на действующих проектах", считает Алексей Текслер. Он предлагает продлить льготную ставку НДПИ до конца 2021 г. и до достижения накопленного объема добычи в 10 млн тонн, но определять степень выработанности месторождений по состоянию на начало 2002 г. А для пониженной пошлины предлагается отменить критерий выработанности. По оценке Минэнерго, такие льготы в 2016-2018 гг. не уменьшат доходы бюджета, но ускорят разработку Верхнепеледуйского, Пеледуйского, Станахского и Южно-Талаканского месторождений "Сургутнефтегаза" и позволят начать геологоразведку Курунгского участка "Роснефти", пишет "Коммерсант". 

Минэнерго также предлагает помочь ЛУКОЙЛу. В 2015 г. у компании заканчивается действие льготной ставки по НДПИ для месторождения имени Юрия Корчагина на шельфе Каспия (запасы по 3Р превышают 40 млн тонн, в 2015 г. должно быть добыто 1,66 млн тонн). Из-за снижения цены нефти внутренняя норма доходности проекта не достигает целевого уровня в 16,3%. При этом ЛУКОЙЛ несет потери из-за девальвации рубля, указывает Минэнерго, и предлагает продлить льготы по НДПИ для ЛУКОЙЛа до 2021 г. или до накопленной добычи в 15 млн тонн.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС