16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Французские журналисты остались под впечатлением от "марсианской температуры" в поселке Ярки

Журналисты французского телеканала TF1 снимают серию репортажей о Югре. Съемочная группа главного телеканала Франции побывала на стойбище коренных малочисленных народов в Когалыме, в Сургуте и в тепличном комплексе в поселке Ярки. В преддверии празднования Дня Победы, 6 мая, 10-миллионная аудитория TF1, которая охватывает не только жителей Франции, но и Канады, Бельгии, Швейцарии, увидит несколько новостных сюжетов, посвященных России, передает корреспондент Накануне.RU.

NF1, Ярки, Югра|Фото: admhmao.ru

"У французов всегда были фантастические представления о Сибири, - рассказала телеведующая TF1 Анн-Клер. - Строганов, ссылки, Гулаг - все вроде должно быть плохо, а тут я вдруг прочитала в одной газете историю Ханты-Мансийска. Он как "оазис", "фата моргана" среди тайги, болот и медведей. Он небольшой, но весь из мрамора, гранита и стекла, светится огнями. Я прочитала статью и мне захотелось увидеть и показать зрителям, как город вырос из ничего. Ведь 15 лет назад по улицам города ходили коровы".

NF1, Ярки, Югра|Фото: admhmao.ru

Иностранцев поразили социальные удобства, созданные в Югре, высокая рождаемость и уровень жизни. В деревне Ярки французские журналисты посетили тепличный комплекс "Агрофирма" и были удивлены тем, как в столь суровом крае выращивают теплолюбивые огурцы и помидоры.

"У меня не укладывается в голове картина, когда за дверями теплицы может быть температура минус 50 градусов, а здесь плюс 24. Разница в 74 градуса! Это просто марсианская температура. Можно петь славу возможностям человека, который так справляется с природой и творит такие чудеса. Во Франции не всегда ноль градусов бывает зимой, поэтому это удивительно, что это быстро построено и работает в таких условиях!" - поделилась своими впечатлениями телеведущая.

NF1, Ярки, Югра|Фото: admhmao.ru

Генеральный директор компании "Агрофирма "Ярки" Олег Дзюба рассказал зарубежным гостям о тепличном комплексе. Его строительство началось в марте прошлого года, сегодня тепличное хозяйство уже вышло на полную проектную мощность и ежедневно поставляет в магазины Югры до 8 тонн огурцов, 3,5 тонны томатов и почти 3 тыс. упаковок пяти различных видов зелени: укропа, кинзы, петрушки, рукколы и базилика. Поставки осуществляются в торговые точки Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, Нягани и даже в столицу Урала - Екатеринбург.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

огурцы, Ярки, Югра|Фото: admhmao.ru

Как отмечает заместитель губернатора автономного округа Сергей Полукеев, овощи агрофирмы "Ярки" - это проверенная, качественная продукция, в полном объеме соответствующая экологическим требованиям.

NF1, Югра, Когалым, олени, кмнс|Фото: admhmao.ru

В Когалыме журналистам удалось прокатиться на оленьих упряжках

Французские журналисты остались под впечатлением от увиденного в Югре. "У французов всегда была любовь к России, поэтому мы к вам пришли в 1812, - пошутила Анн-Клер. - Наши сюжеты будут больше социальными и культурными, а не политическими. Мы стараемся говорить о позитивных вещах. Тогда люди начинают лучше понимать жителей других стран и говорить политикам, что на самом деле все по-другому. Для нас Сибирь с этими огромными тысячами километров, и которая так далеко, всегда была притягательна".

NF1, Югра, Когалым, олени, кмнс|Фото: admhmao.ru

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.08.2015 08:01 Мск Единственный тепличный комплекс в Югре расширится

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.01.2015 12:52 Мск Импортозамещение в действии: в крупнейшем тепличном комплексе Югры запущены линии по выращиванию овощей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС