20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Спикер рады назвал героизацию бандеровцев "не антипольской, а антисоветской"

Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман объяснил, что проводимая киевскими властями героизация украинских пособников фашистов времен Второй мировой войны является "не антипольской, а антисоветской".

"Мне известно о дискуссии в Польше, которые вызвал этот закон. Трактовать его как недружественный жест украинской стороны - ошибочно. Ведь каждый, кто внимательно прочитает этот закон, поймет, что он на самом деле не "антипольским", а "антисоветским". Этим законом мы, украинцы, пробуем навсегда закрыть желание наших недругов оставить нас в состоянии "homo soveticus" из которого мы начали вырываться благодаря событиям 2014-2015 годов", - написал Гройсман в своей статье для польской Gazeta Wyborcza, украинский перевод которой опубликован на странице спикера в Facebook.

Он также призвал "достойно почтить память обо всех невинных жертв украинского-польского братоубийственного конфликта в ХХ веке".

"Официально признавая, например, организации ОУН и УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке, мы не считаем, что нужно автоматически оправдывать отдельных представителей этих национально-освободительных организаций, действия которых могли иметь признаки преступлений против мирного населения", - отметил Гройсман

Ранее президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что решение Верховной рады признать действия Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) борьбой за независимость Украины может оказать негативное влияние на отношения Киева и Варшавы.

В 2013 году польский сейм (нижняя палата парламента) принял резолюцию к 70-летию Волынской трагедии - уничтожению в 1943-1944 годах польского населения Волыни украинскими нацистами из числа ОУН-УПА. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС