23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пивоваров уволился из сгоревшего ИНИОН

Академик Юрий Пивоваров обратился в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) с заявлением освободить его от исполнения обязанностей директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН по собственному желанию. 27 апреля был подписан приказ об освобождении его от должности.

При этом Пивоваров не покинет ИНИОН — он займется научной работой.

Исполняющим обязанности директора института будет назначен заместитель директора ИНИОНа по научной работе 48-летний Дмитрий Ефременко. Будучи по образованию историком, он является кандидатом философских наук и доктором политических наук. Ефременко преподавал на факультете политологии МГУ, факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, читал лекции и выступал с докладами в Кембриджском университете, Технологическом институте Карлсруэ, университете Аляски – Фэрбенкс, Международном институте прикладного системного анализа, Центрально-Европейском университете, Национальном университете Чэнь Гун. Он является автором более 150 публикаций.

Стоит отметить, после пожара в библиотеке ИНИОНа именно Ефременко первым выступил в прессе от лица института, сообщив, что здание библиотеки будет восстановлено, а ее сотрудники временно перейдут в другие научные учреждения. Он же признал, что уникальная подборка коллекции книг ООН сгорела безвозвратно.

Пожар в библиотеке ИНИОНа на Нахимовском проспекте, 45 вспыхнул поздно вечером 30 января 2015 года и уничтожил кровлю здания и несколько этажей. Площадь возгорания превысила 2 тыс. кв. м, обрушилось как минимум 1 тыс. кв. м кровли. В то же время книгохранилище не было затронуто огнем. Спасти часть уникальных научных трудов удалось за счет того, что книгохранилище находится на первом и цокольном этажах здания, а пожар начался с верхних. Сотрудникам МЧС удалось не допустить приближения огня к книгам.

Председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Чернышев заметил что отставка – возможно, единственный достойный выход Пивоварова из ситуации, в которую он попал, пишут "Известия".

Юрий Пивоваров - один из наиболее заметных "либералов от науки", известный своими антироссийскими заявлениями, очернением наиболее ярких представителей российской истории, вплоть до Александра Невского и Дмитрия Донского. При этом, он защищал кандидатскую диссертацию по истории Германии, а докторскую – уже по политическим наукам, то есть историком России его можно назвать с очень большой натяжкой.

Напомним, что на базе ИНИОН, помимо книг, с момента назначения Пивоварова на этот пост располагался информационный центр НАТО, который хранил здесь определенную часть материалов, проводил разнообразные конференции, круглые столы и иные публичные и научные мероприятия. Издавался, в том числе, бюллетень информцентра НАТО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС