20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Путин: Санкции не стали причиной коллапса, экономика адаптируется

Введенные Западом санкции против России сузили возможности для развития экономики страны, но не стали причиной коллапса, на который рассчитывали их авторы, заявил президент России Владимир Путин. 

"Никакого коллапса не произошло. Российская экономика легко преодолела эти искусственные барьеры", - сказал глава государства на Совете законодателей. 

Путин, в частности, отметил, что санкции осложнили доступ к рынкам внешнего финансирования, из-за чего российские компании недополучили около $160 млрд, при том что только в 2014 года должны были погасить долги на общую сумму примерно $130 млрд. Однако финансовой катастрофы не произошло, долги были успешно погашены и так же успешно выплачиваются долги 2015 года, в котором предстоит погасить около $60 млрд.

Глава государства отметил также, что принятые Россией ответные меры помогли оздоровить экономику страны. "Изначально было понятно, что это не может не привести к увеличению цен, но это шанс в условиях нашего пребывания в ВТО освободить внутренний рынок для национальных производителей", - сказал Путин.

"В целом можно сказать, что мы этот период проходим. Экономика, по сути, адаптируется. Это отражается на курсе национальной валюты, на курсе рубля", - отметил президент. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС