20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Выборы в Казахстане подтвердили, что Нурсултан Назарбаев - лидер нации"

"Выборы в Казахстане подтвердили, что Нурсултан Назарбаев - лидер нации. Вновь избранный президент - гарантия единства государства. В условиях необходимости консолидации лучше, чем он этого никто не сделает". Такое мнение в ходе видеомоста в Москве выразила заместитель руководителя парламентской фракции ДПК "Ак жол", депутат Мажилиса парламента РК Екатерина Никитинская, передает корреспондент Накануне.RU.

Парламентарий отметила, что за действующего главу республики проголосовало более 97,5% избирателей. Кроме того, на досрочных выборах была зафиксирована беспрецедентная явка - 95,5%, активное участие в избрании лидера государства принимала молодежь, подчеркнула она.

"Благодаря тому, что у нас такой президент, у нас нет гражданских войн, у нас стабильность и поступательное экономическое развитие. Мы добились больших экономических успехов", - сказала Никитинская.

Главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Курдов, комментируя итоги выборов в Казахстане, отметил, что "победа Нурсултана Абишевича была ожидаемой и прогнозируемой". При этом он напомнил, что число проголосовавших за него не является рекордом - в 1991 году он набрал еще больше голосов, однако тогда его кандидатура находилась вне конкурентного поля.

Сегодня Назарбаев является единственным таким политиком республиканского масштаба, сказал эксперт. По его словам, общество и научная среда сегодня придают президенту РК даже сакральные черты. Других результатов выборов быть не могло еще и потому, что оба конкурента Назарбаева "не могли по ряду причин представить более привлекательную программу, чем у действующего лидера", уверен Курдов.

Он также считает прогрессивным, что методов административного принуждения на состоявшихся выборах не было, что свидетельствует о действительных экономических успехах Казахстана, за которые отдавали свои голоса избиратели.

"Вместе с тем, в среде политиков многих стран возникает вопрос, что будет после, когда в силу естественных причин республике понадобится новый лидер", - продолжил обсуждение Курдов. На его взгляд, система, при которой власть сосредоточена в руках одного талантливого лица, делает уязвимой государство перед лицом форс-мажорных обстоятельств.

"Может возникнуть вакуум власти и безопасности или определенное очень настойчивое желание у акторов политического процесса претендовать на власть не всегда путем честной борьбы на выборах", - предположил эксперт.

Безусловно, юридически механизм бесконфликтной передачи власти существует, Назарбаев давно "отшлифовал" эту систему, однако она не всегда срабатывает на практике, заключил Курдов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС