19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Югры помогут наладить функционирование коммунального комплекса и соцсферы Евпатории и Саки

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во главе с временно исполняющей обязанности губернатора Натальей Комаровой провела ряд рабочих встреч в Республике Крым. Стороны обсудили направления развития межрегионального сотрудничества в сфере туризма, промышленности и недропользования, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Югры.

Наталья Комарова и глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписали дорожные карты оказания Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой методической и материальной помощи в организации надлежащего функционирования объектов коммунального комплекса и социальной сферы городов Евпатория и Саки.

Как отметила врио губернатора, эти документы регламентируют работу по выполнению поручений Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым за Югрой закреплены два муниципалитета Республики Крым - Саки и Евпатория. Чтобы максимально эффективно выполнить это поручение, созданная в автономном округе рабочая группа на месте оценит потребности городов и возможности Югры по оказанию им поддержки.

"В Югре живут люди, которые отличаются своей способностью и умением дружить, держать слово и хорошо делать свою работу. Неслучайно важнейшие задачи по развитию экономики Российской Федерации сосредоточены именно в нашем регионе, и мы стараемся жить и работать так, чтобы не подвести страну. Мы рады тому, что наше сотрудничество набирает обороты, входит в активную фазу, обрастающую конкретными проектами и решениями", - отметила Наталя Комарова после подписания соглашений о сотрудничестве.

Отметим, что помимо названных направлений партнерства, Крыму будет оказано содействие в развитии сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Югра является одним из первопроходцев по внедрению электронных сервисов для граждан. Сегодня постоянный доступ к таким услугам имеют более 85% жителей округа. В городах и населенных пунктах Республики Крым открыто 46 окон территориальных структурных подразделений предоставления государственных и муниципальных услуг. Стороны договорились использовать положительный опыт Югры в Крыму и в ближайшее время дополнить план развития крымских МФЦ.

Как отметила в ходе встречи Наталья Комарова, у автономного округа есть большой опыт в научном исследовании и применении лечебных грязей, развитии туризма, добыче трудноизвлекаемых запасов, производстве электроэнергии, что может пригодиться и крымским предприятиям. В свою очередь, Сергей Аксенов согласился, что Югра имеет высокую туристическую привлекательность для крымчан, которые переориентированы в основном на внутренний туризм. "Есть туристические места, которые нужно посещать. Страна огромная, мы с удовольствием приедем не только по работе, но и на отдых", - отметил Сергей Аксёнов. Он поблагодарил представителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры за поддержку подшефных крымских городов Саки и Евпатория, а также всего Крыма.

"Большое спасибо Наталье Владимировне и жителям Югры за поддержку, за моральную и материальную помощь во время переходного периода, за решительный настрой в части оказания поддержки на всех без исключения уровнях, во всех проектах. Сегодня наши муниципальные образования подписали соглашения, Ханты-Мансийский округ будет осуществлять кураторство над городами Евпатория и Саки. Уверен, в процессе общения, работы, появится ещё ряд направлений кроме курортного и оздоровительного направления", – сказал глава Республики Крым.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что из Крыма в Югру в ближайшее время будет направлена делегация. "В Ханты-Мансийском автономном округе есть передовые технологии, которые являются ведущими в Российской Федерации по ряду направлений. Мы готовы полезные вещи перенимать, и спасибо коллегам, которые дают нам возможность знакомиться с ними. Мы в ближайшее время направим туда свою делегацию с тем, чтобы наши министры смогли ознакомиться с передовыми технологическими процессами", – подчеркнул глава Крыма.

В свою очередь Наталья Комарова поблагодарила крымскую сторону за приём, и выразила уверенность в эффективности дальнейшего сотрудничества. "Мы нацелены на то, чтобы наши планы имели как можно более короткую дистанцию для воплощения и получения конкретных результатов, которых от нас ожидают наши сограждане", – отметила врио губернатора.

Отметим, что Югра наладила взаимодействие с Крымом сразу после его воссоединения с Россией. В 2014 г. из резервного фонда правительства Югры выделены бюджетные ассигнования в сумме 10,3 млн руб. на приобретение более чем тысячи путевок для оздоровления детей и подростков автономного округа в санаториях Республики Крым. Порядка 2,5 млн руб. собрано в виде пожертвований для Белогорского детского дома. Кроме того, автономный округ передал школам и библиотекам Крыма и Севастополя свыше 125 тыс. экземпляров художественных книг и учебников.

Также Наталья Комарова встретилась с руководством Евпатории и вручила сертификат на кардиограф руководству евпаторийской городской больницы.

В завершение рабочей поездки врио губернатора встретилась с крымскими фронтовиками. Беседа Натальи Комаровой с участниками войны получилась очень теплой. "Я хочу вам сказать огромное спасибо за то, что вы для нас сделали. Крым для меня не просто место на карте, это очень близкая мне земля. Здесь воевал за Севастополь мой дед. Жаль, что годы забирают у вас силы, можно было бы пригласить вас к нам, привезти в Крым наших ветеранов. Берегите себя, не болейте, вы нам очень нужны", - обратилась к ветеранам Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.08.2015 08:00 Мск "Участие Югры уже замечено жителями Крыма"
Ранее 04.08.2015 11:06 Мск Сегодня хозяйка Югры работает в Крыму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС