24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лучших выпускников тюменских вузов примут в высшую политехническую школу, которая заработает уже в этом году

В Тюмени в этом году свои двери откроет высшая политехническая школа ТюмГУ (ВПТШ). Первых обучающихся  заведение примет уже в начале нового учебного года. При этом студентами школы станут выпускники вузов и рабочие. Собеседования с ними начнутся не раньше июня.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, поручение создать в регионе политехническую школу дал в прошлом году губернатор Владимир Якушев в послании к областной думе. В августе был сформирован попечительский совет, куда вошли потенциальные работодатели будущих выпускников школы, которые помогают вузу сформировать актуальные на производстве обучающие программы для высшей политехнической школы.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области, в политехнической школе будут готовить высококвалифицированных инженеров для промышленных предприятий самого разного профиля по запросу работодателей. Направления подготовки специалистов – биотехнологии и биохимия, прикладная геология и нефтегазохимия, энергетика и энергоснабжение, нефтегазовое дело и другие. К работе школы, помимо ТюмГУ, подключатся профильные инженерные вузы региона, такие как Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, Тюменский нефтегазовый университет.

Учиться в ВПТШ будут вузовские выпускники с дипломами бакалавров и магистров, а также работающие инженеры, желающие повысить квалификацию и пройти профессиональную переподготовку. Отбор в студенты будет вести специальная комиссия, созданная из представителей университета и работодателей. Обучение в такой школе будет бесплатным. Первыми слушателями станут 50 человек, но их количество в дальнейшем может быть увеличено по запросам работодателей.

Сейчас формируется программа обучения. К образовательному процессу, помимо ведущих профессоров ТюмГУ и лучших профессионалов с предприятий области, привлекут преподавателей из зарубежных вузов.

В пресс-службе также отметили, что лекций и семинаров будет мало, а курсовых и госэкзаменов не будет вовсе. Вместо этого слушатели будут выполнять реальные проекты, которые закажут им промышленные предприятия. Результатом обучения станет диплом и трудоустройство выпускника на высокооплачиваемую должность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.04.2015 09:03 Мск Якушев поручил открыть Высшую политехническую школу на базе ТюмГУ осенью 2015 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС