16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Туск созвал внеочередной саммит ЕС по мигрантам

Глава Евросовета Дональд Туск решил созвать в четверг внеочередной саммит Евросоюза по миграции и ожидает от Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) немедленных предложений по этому вопросу, а от стран-членов – немедленных действий.

"Я решил созвать внеочередное заседание Европейского Совета в этот четверг", – сказал Туск в видеообращении, передает РИА Новости.

"Цель саммита – обсудить на самом высоком уровне то, что мы, страны-члены и евроинституты, вместе можем и должны сделать, чтобы улучшить ситуацию сейчас. Я не ожидаю никаких быстрых решений базовых причин миграции. Но я ожидаю, что (Евро) комиссия и Европейская внешнеполитическая служба представят варианты немедленных действий, и я ожидаю, что страны-члены немедленно сделают свой вклад", – заявил председатель Евросовета.

По его словам, нужно срочно остановить организаторов перевозок нелегальных мигрантов, сделать более эффективными общие усилия по оказанию помощи нуждающимся, усилить сотрудничество со странами, которые покидают и через которые едут мигранты.

Ранее в понедельник сообщалось, что судно, на котором находятся более 300 мигрантов, затонуло в Средиземном море, погибли не менее 20 человек.

При этом глава Европарламента Мартин Шульц уже призвал пересмотреть политику в отношении беженцев на юге Европы после череды подобных инцидентов.

В ночь на воскресенье у берегов Лампедузы в Средиземном море перевернулось судно с 700 мигрантами. Из воды удалось достать около 30 человек.

14 апреля сообщалось о гибели около 400 нелегальных мигрантов при крушении судна в Средиземном море.

5 апреля корабль ВМС Исландии спас в открытом море между Сицилией и Ливией более 300 нелегальных мигрантов.

Согласно информации пограничного агентства Frontex, число мигрантов, нелегально въехавших на территорию Евросоюза, в 2014 году достигло 276 тыс. человек, порядка 220 тыс. из них оказались в ЕС средиземноморским путем.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС