19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Харьковским ветеранам запретили выходить на 9 Мая с георгиевскими лентами и знаменами

Марш ветеранов-победителей по улицам Харькова пройдет без знамен и георгиевских лент, зато под пристальным взором нацстских батальонов. Таково решение Харьковского облсовета, депутаты которого в целях безопасности буквально по минутам расписали праздник, от которого киевские власти грозились и вовсе отказаться.

Защитников Харькова официально предупредили: чтобы День Победы прошел без эксцессов, с георгиевскими лентами и иной коммунистической символикой вход на праздник будет запрещен, передает "Lifenews".

"Я обращаюсь ко всем организациям с рекомендацией, просьбой — как хотите воспринимайте — не использовать такую символику 9 мая. В вашем распоряжении остается государственный флаг Украины", — подчеркнул председатель ХОГА Игорь Райнин.

Как сообщают украинские СМИ, в этом году Компартия Украины планировала устроить в Харькове Марш победителей, во время которого внуки и правнуки участников войны должны были пройти по центру города с портретами своих дедушек и бабушек. Однако местные власти не согласовали маршрут для коммунистов, которых Рада официально приравняла к нацистам и запретила пропаганду идеологии КПУ на всей территории Украины.

Чтобы "злостные нарушители порядка" с портретами своих родственников-ветеранов не нарушали спокойствие горожан, обеспечивать охрану порядка на праздничных мероприятиях в День Победы будут усиленные патрули милиции, а также военнослужащие и участники нацистских батальонов, командированных в Харьков из Донбасса.

"Сейчас мы рассматриваем вопрос о привлечении в праздничные дни дополнительного личного состава из других регионов, в частности из Центральной и Западной Украины", — рассказал начальник МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

Тем временем местные власти бросили все силы и на исполнение другого решения Рады — очищения городской архитектуры от символов советской эпохи. На минувших выходных с арки завода "Турбоатом" почти исчезли советские фрески, прославляющие трудящихся. А запрещенная вывеска "Россия" в ближайшее время покинет фасад одноименного кинотеатра. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС