26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"У народа хотят вытравить память о советском прошлом". В Перми вновь обсуждают переименование улиц

Члены общественного совета по топонимике при пермской городской думе планируют обсудить вопрос переименования улицы Обвинской в Свердловском районе. Под горячую руку инициативной группы могут попасть и улицы, названные в честь советских деятелей: Окулова, Розалии Землячки, а также Каляева и Дзержинского, давно не дающие покоя местным "либералам", передает корреспондент Накануне.RU.

В своем стремлении все переиначить активисты исходят из субъективного представления о плохом и хорошем. По словам одного из них, члена совета по топонимике, пермского краеведа Владимира Гладышева, совет работает над "избавлением от кровавых имен", но власти Перми пока не слишком охотно эту работу поддерживают.

Так, улицу, названную в честь российского революционера, советского военного и писателя Алексея Окулова реформаторы планировали переименовать в улицу купца Николая Мешкова. Тогда горожане и общественники высказались категорически против инициативы, но вопрос до сих пор остался в повестке.

Под "удар" попала и улица в честь революционерки Розалии Землячки. "Кровавое имя" планируют заменить именем советского конструктора артиллерийских систем, работавшего на "Мотовилихинских заводах", Юрия Калачникова. "Я не скрываю своего мнения. Улица Землячки – позор для Перми. Особенно после того, как появились документальные разоблачения ее деятельности. Пермь – единственный город, где эта улица сохранила название", - рассказал "Бизнес-классу" Владимир Гладышев. По той же причине хотят "избавиться" и от Каляева.

Не исключено, что очередь может дойти до улицы Дзержинского, как это было с улицами Коммунистической (ныне Петропавловской), Большевистской (Екатерининской), Кирова (Пермской) и Орджоникидзе (Монастырской).

Депутаты пермского заксобрания не поддерживают такие предложения. Первый заместитель председателя комитета по экономическому развитию и налогам, депутат заксобрания от "Единой России" Юрий Елохов не считает нужным менять привычные названия.

"История такая, какая есть. Мне может не нравиться история, но мне не может не нравиться то, что она была. К этим названиям привыкли очень много людей. Я не за то, чтобы менять названия улиц, совершенно точно. Я не осуждаю тех, кто хочет это сделать, но выступать самому и предлагать это я точно не буду ", - сообщил депутат Накануне.RU.

По мнению первого секретаря пермского крайкома КПРФ Владимира Корсуна, местные "либералы" пытаются искоренить у горожан память о советском прошлом, чтобы им не с чем было сравнивать настоящую неблаговидную действительность. С этой целью переименовали в Монастырскую улицу улицу Орджоникидзе, а в Пермскую – улицу Кирова.

"Интересно, чем Орджоникидзе помешал? Который внес такой вклад в развитие, простите, промышленности Перми. Или Киров? Можно и другие примеры привести. Я понимаю так: просто хотят вытравить у народа память о советском прошлом, поскольку слишком большие контрасты. Ведь то, что было достигнуто в 80-е годы, мы до сих пор не можем превзойти. Из одного кризиса мы попадаем в другой. А причина только одна: собственник – он и есть собственник. Это очевидно на примере даже наших крупных предприятий, где до 80% прибыли идет фактически на дивиденды", - отметил Корсун в разговоре с Накануне.RU.

Однако, по мнению депутата, улицам сейчас ничего не угрожает: никого, кроме совета по топонимике и определенной группы "ультралибералов", эта тема не волнует. "Экономическая ситуация обостряется, и, видимо, для того, чтобы как-то отвлечь внимание другими проблемами, они пытаются завести никому не нужную дискуссию", - добавил Корсун.

Согласен с этим и активист пермского отделения "Сути времени" Павел Гурьянов. "Думаю, опасения напрасны. После бурного общественного негодования развернувшейся при Гельмане и Чиркунове кампании по переименованию улиц с советскими наименованиями, власти были вынуждены пойти на уступки обществу. В прошлом году я от движения "Суть времени" участвовал в разработке нового положения по топонимике (наименованию, переименованию) улиц города. В соответствии с ним улица может быть переименована только через пять лет после одобрения такой инициативы советом по топонимике, если общественное мнение жителей города это поддержит и, наконец, если депутаты пермской городской думы за это проголосуют. Кроме того, все затраты на смену названия будут возложены на инициатора переименования. Таким образом, в Перми выставлен щит для инициативных групп, активизирующихся весной и осенью. А в Перми как раз потеплело", - рассказал Накануне.RU общественник.

Окончательно развеял страхи за судьбу улиц с именами советских деятелей член градостроительного совета и совета по топонимике Денис Галицкий. В разговоре с Накануне.RU он пояснил, что в ближайшие полгода переименование невозможно. "Сейчас бессмысленно обсуждать советы по топонимике, ведь на данный момент переименование улиц невозможно. Есть положение о присвоении наименований, там сказано, что можно только возвращать исторические названия. Это по новой концепции, которую я писал, можно так сделать, но она принята только советом по топонимике, никаких изменений в нормативные акты не внесено. Можно обсуждать это, но переименовывать в данный момент невозможно. Как минимум полгода названиям улиц ничего не угрожает. Раньше и нечего даже думать. В новой концепции допускается переименование, но с очень длительной процедурой и чтобы действительно возникал консенсус в обществе. А не так: "Ой, здесь хороший человек, надо его именем улицу назвать!". Особенно они любят, когда только что умер человек, сразу переименовать в его честь улицу, иначе просто стыдно в глаза родственникам смотреть. Это ненормально, это точно надо выжигать каленым железом", - подчеркнул Денис Галицкий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС