20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Первоуральске "по горячим следам" задержали подростков, угнавших авто "с бабочками": всю ночь катались, а потом хотели продать машину по частям

В Первоуральске "по горячим следам" задержали подростков, угнавший автомобиль с бабочками на капоте. Молодые люди всю ночь катались, а потом планировали разобрать машину и продать по частям. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску обратилась местная жительница, которая сообщила, что в ночь с 30 на 31 марта от дома по улице Советская, 10, неизвестные похитили принадлежащую ей автомашину ВАЗ – 2106. Отличительная примета – на кузове автомашины имелись наклейки в виде бабочек.

Незамедлительно всем нарядам полиции, несущим службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории городского округа была передана ориентировка с приметами угнанного авто. Также, на место происшествия прибыли сотрудники группы розыска ГИБДД Первоуральска. 

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в 11.45 часов при движении на улице Щорса сотрудники группы розыска ОР ДПС ГИБДД заметили "шестерку", схожую по приметам с похищенной, но без госномеров. В салоне находился один водитель, который остановился у дома по улице Щорса, 45 для выполнения разворота. В этот промежуток времени старший инспектор группы розыска роты ДПС старший лейтенант полиции Василий Другов незамедлительно принял меры по задержанию водителя.

При задержании молодой человек пояснил, что неподалеку, у дома № 5 на улице Хохрякова, его ждут друзья, с которыми он похитил данную автомашину. Проехавшие по указанному адресу полицейские задержали еще двух подростков. Все они были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

В ходе работы с несовершеннолетними 17, 14 и 13 лет выяснилось, что данный автомобиль они без труда открыли и завели, поскольку тот не был оборудован охраной сигнализацией. Молодые люди уехали за город и по очереди катались там до утра, пока их не задержали полицейские.

Самый старший из них – воспитанник детского дома, на учете в отделе по делам несовершеннолетних не состоял, ранее к уголовной ответственности не привлекался. А вот его юные друзья, оба учащиеся седьмого класса разных школ города, уже успели неоднократно попасть в "поле зрения" стражей порядка, оба состояли на учёте. Подростки признались в содеянном, рассказав полицейским, что хотели еще и распродать машину по запчастям.

В следственном отделе ОМВД России по Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору". Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Отметим, что 13-летний подросток, согласно действующего законодательства, не подлежит уголовной ответственности в силу возраста, в связи с чем сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних во взаимодействии с субъектами профилактики будет проведен комплекс соответствующих профилактических мероприятий с данным лицом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС