20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Метроном Победы: "Священная война"

"Священная война" — стихи поэта Лебедева-Кумача стали патриотической песней периода Великой Отечественной войны, стали своеобразным гимном защиты Отечества. Известны также по первой строчке: "Вставай, страна огромная!"

Сразу же после публикации композитор Александров написал к ним музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетрадки. Еще день был отведён на репетицию. И уже 27 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд.

Справка: к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне в Свердловской области готовятся все города и районы. Как рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев,  жители региона примут участие в массовых патриотических акциях "Бессмертный полк", "Вахта памяти", "Георгиевская ленточка", "У Победы наши лица" . Область уже готова к участию в общероссийской Эстафете Вечного огня. В День Победы  состоится зажжение Вечного огня на обновленном Широкореченском мемориале в Екатеринбурге.

               москва могила неизвестного солдата вечный огонь|Фото: Накануне.ru

В этот же день запланирован торжественный ритуал "Свет Вечного огня", в ходе которого будет зажжен факел от капсулы с Вечным огнем, прибывшей в Екатеринбург из Москвы, от могилы Неизвестного солдата. В 42 населенных пунктах Среднего Урала на 61 мемориальном комплексе будут зажжены специальные "Огни Памяти"."Мы сделаем все необходимое, чтобы обеспечить присутствие на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, главных героев — наших ветеранов. Эти люди — совесть нашего общества, оплот его здоровой духовной основы", — сказал Евгений Куйвашев.

             билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС