19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

МИД Норвегии недоволен визитом Рогозина на Шпицберген

Министерство иностранных дел Норвегии заявило, что просит от российской стороны объяснений из-за приезда заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина на Шпицберген, а также рассмотрит ужесточение правил на въезд, которые коснутся и архипелага, пишут норвежские СМИ со ссылкой на представителя норвежского МИД Фруде Андерсена.

Рогозин ранее сообщил в микроблоге в Twitter, что прибыл в административный центр Шпицбергена город Лонгйир. После этого норвежские СМИ заявили о якобы нарушении российским вице-премьером режима санкций.

 

Представитель норвежского МИД Фруде Андерсен заявил, что приезд Дмитрия Рогозина на Шпицберген не является нарушением закона, однако он "досаден" на фоне присоединения Крыма к России и связанных с ним западных санкций против РФ.

"Это не нарушение норвежского законодательства, но мы ясно заявили российскому посольству в Осло, что люди из списка нежелательны на Свальбарде", - цитирует РИА Новости слова Фруде Андерсена.

Напомним, с марта 2014 года Дмитрий Рогозин находится в "черном списке" российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом Евросоюза, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против РФ, и въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства.

Между тем, Дмитрий Рогозин уже отреагировал на недовольство норвежского МИД. 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС