19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

СБУ опровергла существование "УПА": У нас такая не зарегистрирована

СБУ считает, что организация "Украинская повстанческая армия", которая взяла на себя ответственность за резонансные убийства в Киеве, не существует. 

Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире украинского "5 канала" пояснил, что Департамент защиты национальной государственности СБУ на постоянной основе мониторит информацию касательно всех радикальных движений и организаций в Украине. "Касательно "УПА": очень звучное название, абсолютно "фейковая" информация, организация, и люди… у нас не зарегистрирована такая организация", - рассказал он.

Напомним, "УПА" взяла на себя ответственность за ряд громких убийств, произошедших на Украине в минувшую неделю. 15 апреля был застрелен бывший депутат "Партии регионов" Олег Калашников, а на следующий день неизвестные застрелили журналиста Олеся Бузину. В недавнем прошлом также погибли экс-депутаты Верховной рады Михаил Чечетков, Станислав Мельник и Александр Пеклушев. Заявления о причастности к этим преступения "УПА" разослала по электронной почте, которые отправлялись, в частности, политологу Владимиру Фесенко и депутатам от партии "Оппозиционный блок".

Вовк заявил, что письмо с угрозами уже находится на экспертизе в СБУ, пишет "Коммерсант". Эксперты спецслужбы установили, что электронные письма отправлялись с помощью сервиса разовых почтовых адресов, который находится на хостинге в немецкой компании. "При пересылке письма использовался анонимизатор, вероятно, TOR с транзитными IP-адресами в Великобритании и США", - описал подробности экспертизы на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

 

Лубкивский также озвучил версию СБУ о том, что для автора писем с угрозами украинский язык не является родным. "Была также проведена профессиональная лингвистическая экспертиза, по заключению которой можно сказать, что присланный из-за границы текст составлен с использованием русизмов лицом или лицами, которые, очевидно, не являются носителями украинского языка", - написал Лубкивский.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС