18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Церемония закрытия кинофестиваля "Человек труда" прошла в Челябинске. Какой фильм взял главный приз

Сегодня, 18 апреля, в Челябинске состоялась торжественная церемония закрытия кинофестиваля "Человек труда". В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

С 16 по 18 апреля в Челябинск съехались лучшие кинематографисты со всей России. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, здесь проходил первый в стране фестиваль игрового и документального кино и интернет-проектов "Человек труда", главными героями которых стали люди рабочих профессий. Свои заявки на участие подали 212 авторов из 29 регионов. В общей сложности они представили 324 киноработы.

Жюри фестиваля было отобрано 35 проектов из 25 городов со всей России, в том числе четыре фильма южноуральских режиссеров – "Ключ к успеху" (Челябинск), "По специальности металлург" (Магнитогорск), "Лица Магнитки" (Магнитогорск) и "Евгений Пономарев с ЧМК получил орден Почета из рук Президента РФ" (Челябинск). Все они включены в так называемый шорт-лист, или короткий список лучших работ, которые были представлены широкому зрителю.

Борис Дубровский Игорь Холманских кинофестиваль "Человек труда"|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Поприветствовал участников и гостей церемонии закрытия полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

"Первый за последние двадцать лет кинофорум, посвященный человеку труда, – это знаковое и давно ожидаемое событие. Очень важно, что оно состоялось именно на уральской земле. Впрочем, это закономерно. Урал и Западная Сибирь выделяются мощным промышленным потенциалом и давними производственными традициями. В настоящее время Уральский федеральный округ находится в авангарде усилий по возрождению престижа рабочих профессий. Именно у нас в округе с 2011 года успешно реализуется проект "Славим человека труда!". Выражаю благодарность хозяйке кинофестиваля – Челябинской области – и лично губернатору Борису Дубровскому. Вы помогли дать путевку в жизнь нужному начинанию", - сказал полпред.

За пятилетнюю историю проекта "Славим человека труда!" его неоднократно дополняли инициативы, направленные на повышение престижа рабочих профессий. Если раньше в его рамках проводились только конкурсы профмастерства и медиа-конкурсы для журналистов, то в 2015 году впервые творческим продолжением проекта стал собственный фестиваль кино и интернет-проектов. Он проходил под патронатом полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, при поддержке государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Организаторы кинофестиваля – Свердловская киностудия и правительство Челябинской области.

"Я рад и горд, что именно Челябинск будет вписан в историю фестиваля. Инициатива обречена на успех, в этом я не сомневаюсь, еще раз хочу вспомнить слова Сергея Герасимова о том, что режиссер, как летописец, каждый раз ищет героя своего времени, мы тоже пытаемся его найти, ломаем стереотипы, сложившиеся за последние 20 лет о людях рабочих профессий", - отметил на церемонии закрытия Борис Дубровский.

Борис Дубровский кинофестиваль "Человек труда"|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

На три дня гости, зрители и участники первого российского фестиваля игрового и документального кино и интернет-проектов "Человек труда" погрузились в интенсивную образовательную, конкурсную и деловую программу. Образовательная часть фестиваля включила несколько мастер-классов и мастер-сессий от профессионалов кино и телевидения, ворк-шоп "Человек труда", в рамках которого студенты творческих вузов снимали собственные киноработы на челябинских предприятиях, круглые столы и творческие встречи. Открывала кинофестиваль российская премьера ленты "Территория".

В отличие от большинства современных фильмов, киноработы, представленные в конкурсной программе, простым и понятным языком рассказывают о настоящих героях современности, с которых можно брать пример. Сталевары и буровики, токари и машинисты тепловозов, слесари и кузнецы – их объединяет один общий признак: настоящая любовь к своей профессии. Персонажи этих картин не играют, они просто живут в кадре, и эта искренность подкупает зрителей.

По решению жюри, которое возглавил челябинец, Герой труда Российской Федерации Константин Чуманов, главный приз фестиваля – "Золотую рукавицу" и 250 тыс. руб. – получил фильм "Ключ к успеху" (Челябинск). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.04.2015 17:13 Мск Фестиваль кино "Человек труда" стартовал в Челябинске с эпической картины "Территория"
Ранее 16.04.2015 15:07 Мск Необходимо выработать систему продвижения на экран фильмов о человеке труда, считают эксперты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС