26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Еще не пришло время "резать последний огурец", - депутат Корсун выразил протест секвестру бюджета Прикамья

На пленарном заседании заксобрания Пермского края первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун заявил о своем принципиальном неприятии предлагаемого губернатором Виктором Басаргиным секвестра бюджета, передает корреспондент Накануне.RU.

"Смотрю на проект по секвестированию бюджета и невольно вспоминаю народную поговорку: "Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец". И действительно, раз "такая пьянка", Виктор Федорович предлагает пустить под нож неприкосновенный запас: социальные завоевания в здравоохранении, образовании, социальной защите, программу "Семья и дети", поддержку науки, дополнительного и профессионального образования. Но в середине девяностых годов при низких ценах на нефть законом вводился специальный перечень так называемых защищенных статей текущих расходов областного бюджета. Прямо указывалось, что при невозможности достигнуть запланированных доходов, законом гарантируется, что эти защищенные расходные статьи останутся неизменными. Это те же самые: оплата труда, стипендии, социальные выплаты населению, расходы на содержание детей-сирот и оставшихся без попечения, расходы на содержание домов-интернатов для престарелых и инвалидов, всех тех, о ком государство должно заботиться", - заявил депутат.

Корсун отметил, что в настоящее время все происходит с точностью до наоборот.

"Нам же предлагают другое: со всех госпрограмм примерно долой по 5%. А где приоритеты? Где обоснования? Нет их, потому что, как ранее в спешке принимали госпрограммы без должной оценки их эффективности КСП, так и теперь, предлагается все принять на веру", - отметил он.

Корень проблемы парламентарий видит в том, что власти не готовы солидарно разделить тяготы, которые испытывает страна. Вместо этого правительство края предлагает рядовым гражданам самим решать свои проблемы.

"Кому-то предлагаем затянуть пояса, а кому-то намазываем бутерброд с икрой. Нет в этих предложениях главного – учета принципа нуждаемости в зависимости от размера семейного бюджета, то, о чем президент уже как два года говорит. Это не прожиточный минимум, это другое. А нам по-прежнему подсовывают простые решения. Относишься к категории "работающий" – соцподдержка долой. А может быть такой получатель единственный, кто дотягивает семейный бюджет до уровня выживания.

Да и вообще, о чем говорить, если предлагается расходы сократить на 3 млрд? По вашим же прогнозам. прибыль, пусть в уменьшенном размере, но ожидается на уровне 150 млрд руб. А вы под видом пресловутой льготы раздаете 6 млрд без обязательств инвестирования. Низвели своими решениями местное самоуправление до зоны бедствия, а теперь предлагаете им самообложиться? Как барон Мюнхгаузен, вытаскивать себя за волосы из болота нищеты. Так может, объявить режим самообложения на всей территории края? Считаю, еще не пришло время "резать последний огурец". Поэтому буду голосовать против такого секвестра бюджета!", - заключил Корсун.

Отметим, что в конце концов большинство депутатов проголосовали "за" принятие измененного краевого бюджета на трехлетний период.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.04.2015 13:17 Мск Депутаты пермского заксобрания одобрили нещадный секвестр бюджета
Ранее 16.04.2015 08:03 Мск Депутаты Пермского края поддержали предложенное Басаргиным секвестирование бюджета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС