20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кудымкаре врачу, виновному в гибели годовалого ребенка, дали условный срок

Кудымкарский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении заведующей инфекционным отделением Коми-Пермяцкой окружной больницы. Она признана виновной уголовном преступлении - "неоказании помощи больному, если это повлекло по неосторожности его смерть", сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Ночью 11 мая 2013 г. в приемное детское отделение окружной больницы, расположенной в Кудымкаре, бригада скорой помощи доставила годовалую девочку с предварительным диагнозом "ОРВИ, пневмония". Поскольку данные заболевания относятся к категории инфекционных, дежурный врач уведомил об этом заведующую отделения, которая выехать в больницу отказалась, сославшись на выходные дни, а также не направила других специалистов для осмотра ребенка.

В результате на следующий день в связи с прогрессирующим ухудшением состояния здоровья ребенка, дежурный врач принял решение о направлении его в Пермь, в детскую краевую клиническую больницу. Однако неверно постановленный диагноз и неправильное лечение привели к тому, что девочка скончалась на следующие сутки от острого гнойного менингита, несмотря на комплекс реанимационных мероприятий.

Таким образом, виновная, занимая указанную должность, не приняла должных мер по организации экстренной медицинской помощи малолетнему больному, госпитализированному в лечебное учреждение в тяжёлом состоянии. Это повлекло смерть ребенка.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимую к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течении одного года шести месяцев. Кроме того, с нее взыскана в пользу потерпевших компенсация морального и материального вреда в сумме 1,2 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.04.2015 16:24 Мск В Кудымкаре врачу за смерть годовалого ребенка могут дать условный срок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС