24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

"Кемеровский социализм" остается: Путин переназначил Тулеева на пятый губернаторский срок

Вопреки ожиданиям наблюдателей из либерального крыла, Аман Тулеев переназначен на пост губернатора Кемеровской области, пока с приставкой "врио", передает корреспондент Накануне.RU.

"Назначить Тулеева Аман-гельды Молдагазыевича временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Кемеровской области", - говорится в указе Владимира Путина.

Ранее СМИ сообщали, что, якобы, Кремль убеждает Амана Тулеева уйти с поста губернатора Кемеровской области. По этой информации, ему предлагали "почетные условия отставки и одновременно посылали сигналы о проблемах в регионе". Сам глава региона был не прочь остаться на пятый срок губернатором Кемеровской области. Чиновники, близкие к Кремлю, говорили, что "кемеровский социализм" становится нежизнеспособен в текущих условиях, к тому же, омоложение власти неизбежно должно происходить. Как выяснилось, информация об этом не подтвердилась, Тулеев поборется за право стать губернатором Кузбасса в пятый раз на выборах.

О том, что "кузбасский социализм" жизнеспособен, Тулеев рассказал во время вчерашней встречи с Путиным: "Чего мы достигли, уважаемый Владимир Владимирович, я докладываю о выполнении Вашего поручения. "Звездный год" я назвал в Советском Союзе – 153 млн т, сейчас – в прошлом году – 211 млн т [добыто угля]. В развитие вложили с момента, как Вы провели президиум Госсовета по сегодняшний день, я Вам докладываю, – 634 млрд руб. А в безопасность – то, о чем Вы говорили, и я помню, сказали: "Запишите отдельной строкой", – 71 млрд. Создали 83 новых предприятия, мы Вам показывали, и сами Вы видели многие шахты. Главную задачу мы выполнили. Вы мне сказали: "Тулеев, сделай все, чтобы под землей людей работало меньше". Ну, всякое может быть: под землей свои законы, в Индийском океане толчок, а у нас колеблется все. В Советском Союзе работало 315 тыс. шахтеров, горняков, сейчас – 91 тыс. Причем производительность труда была 70 т, на что Вы указываете все время, а сейчас 236 т, 236 т на человека. Это подземная добыча, Владимир Владимирович, под землей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС