19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Зачет": Кокшаров получил переназначение на антикрымских лекциях

Официально продлен контракт ректора Уральского федерального университета имени Ельцина Виктора Кокшарова сроком на пять лет. Распоряжение правительства РФ подписал Дмитрий Медведев, датировано он 14 апреля, а опубликовано накануне.

Ректор получил "зачет" и переназначение, несмотря на целую череду антироссийских выступлений в стенах вуза – как западных дипломатов, так и российских антигосударственных деятелей. Примечательно, что ни один другой федеральный вуз не смог "похвастать" за прошедший год таким количеством провокативных мероприятий, и, тем не менее, Кокшаров "усидел".

Для качественной печати: текущая страница в формате TIFF

Как уже сообщало Накануне.RU, в конце прошлого года УрФУ оказался в центре скандала после лекций посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса и почетного профессора университета, главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, которые в своих лекциях говорили, что Россия должна отказаться от "оккупации" Крыма и отыграть его "вооруженную аннексию" назад. Кроме того, Владислав Иноземцев читал в УрФУ лекцию про "аннексию" Крыма, Михаил Швыдкой призывал студентов "всегда поступаться принципами", "почетным" гостем в УрФУ был главред прозападного и антироссийского "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, а ряд депутатов ЕГД отметились в стенах вуза аналогичными высказываниями и даже более радикальными (вроде "нациестроителя Яроша" – фраза депутата Екатеринбургской городской думы, на тот момент профессора УрФУ Константина Киселева).

Все подобные лекции руководство УрФУ представляет как "академические дискуссии", хотя на самом деле никаких дискуссий там нет – студенты в лучшем случае могли задавать свои вопросы. Сотрудники университета в ходе таких антироссийских выступлений никак не делают "поправку" на официальную позицию страны, и студентам от раза к разу воссоединение с Крымом преподносится как "оккупация".

лекция в УрФУ, Виктор Кокшаров|Фото: Накануне.RU

Более того, выясняется, что УрФУ считает это нормальным до сих пор. На недавней пресс-конференции ректор УрФУ Виктор Кокшаров рассказал корреспонденту Накануне.RU, что "лекции иностранных дипломатов, разрешенные Министерством иностранных дел Российской Федерации, в стенах вуза продолжатся", но при этом он не стал высказывать личного отношения к скандальным тезисам об "аннексии Крыма" и ничего не сказал про лекции оппозиционеров "местного разлива".

"Конечно, они [дипломаты] будут приезжать. Все, что будет согласовано и рекомендовано Министерством иностранных дел РФ, как единственным в соответствии с законом органом, который регулирует международную деятельность, будет нами поддерживаться. Все свои действия мы согласуем с министерством иностранных дел. И, конечно, действуем в интересах студентов", - отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. По его мнению, антироссийские лекции воспитывают в студентах "критическое мышление".

Тем не менее, несмотря на бравады об УрФУ как оплоте либеральной мысли, ближе к переназначению Кокшаров создал видимость "идеологической зачистки", но закончилась она так же быстро, как началась. Своей должности в УрФУ в феврале 2015 года лишился несистемный оппозиционер Киселев, который комплиментарно относится к нацисту Ярошу. Произошло это незадолго до истечения контракта Кокшарова, хотя работал Киселев в вузе с 2012 года и посещал при этом множество публичных "антипутинских" и "антикрымских" акций.

По мнению экспертов, реальным показателем того, что федеральный университет свернул с "майданных" рельсов, стало бы как минимум увольнение проректора Дмитрия Бугрова, который, по некоторым данным, и является двигателем всех либеральных процессов в УрФУ.

Пока же сам феномен переназначения ректора, период управления которого отмечен рекордным среди других федеральных вузов всплеском антироссийских выступлений, удивителен на фоне происходящих на Украине процессов, где именно студенты на определенном этапе были движущей силой майдана. Как уже сообщало Накануне.RU, по некоторым данным, не обошлось здесь без поддержки "семьи" Ельцина, имя которого с некоторых пор и носит вуз. Кокшаров же в последнее время был серьезно озадачен вопросом переназначения. Как отмечают люди из близкого круга бывшего премьера свердловского правительства (Кокшаров возглавлял кабмин при Эдуарде Росселе), покинув пост в 2009 году, он серьезно прорабатывал вопрос о консульском портфеле в какой-нибудь европейской стране. Тогда назначения не случилось, а консульский пост в странах СНГ будущего ректора УрФУ не вдохновил. Возможно, руководитель вуза не утратил этой надежды до сих пор - отсюда и такая любовь к западным дипломатам и всесторонняя активность вуза по "международной" линии.

лекция в УрФУ, Владислав Иноземцев|Фото: Накануне.RU

министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Виктор Кокшаров|Фото: Накануне.RU

Вигаудас Ушацкас, глава Представительства Европейского союза в Российской Федераци|Фото: Накануне.RU

Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы", УрФУ,  журфак|Фото: Накануне.RU

Михаил Швыдкой, УрФУ, Дмитрий Бугров|Фото: youtube.com

круглый стол, УрФУ, Майдан, "пятая колонна", Головин|Фото: Накануне.RU

круглый стол, УрФУ, Майдан, "пятая колонна", Киселев|Фото: Накануне.RU

Виктор Кокшаров, УрФУ, лекция |Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС