19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Метроном Победы: Сталинград

 Сталинград был важнейшим стратегическим пунктом и крупным промышленным районом. Это заставило врага любыми средствами захватить город. Более двухсот дней и ночей шли тяжелые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в боях людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения.

Ныне город герой, остановивший фашистов, зовется Волгоградом. Сейчас развернулась большая кампания по возвращению Сталинграду его великого имени. Возвращение названия "Сталинград" было бы правильным и по мнению горожан. Городская Дума Волгограда дважды принимала это решение и дважды они посылались президенту.

Справка: В 1942 году, когда на полях сражений шла Сталинградская битва, в рабочих коллективах свердловских заводов родилось предложение: сделать подарок фронту - создать  уральское танковое соединение. По инициативе танкостроителей, в газете "Уральский рабочий" 16 января 1943 года был опубликован материал "Танковый корпус - сверх плана": танкостроители Урала обязались перевыполнять производственные планы по выпуску военной продукции, работать безвозмездно и сверх плана регулярно отчислять часть заработка на оснащение корпуса боевыми машинами, оружием, обмундированием. Корпус был создан и с марта 1943 года воевал на фронтах Великой Отечественной.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС