19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Корпорация развития" планирует открыть в Тюменской области "газовые" автозаправки и инновационный технопарк

Сегодня на заседании комитета по экономике Тюменской областной думы "Корпорация развития" (КР) отчиталась перед депутатами о ходе текущих работ в регионе и рассказала о планах на будущее. Перед депутатами выступили заместители генерального директора КР - Ольга Кривова, Сергей Лукин и Виктор Лыгалов. Докладчики отметили, что в настоящее время все проекты КР успешно реализуются без каких-либо денежных вливаний с момента смены команды летом 2013 г. Теперь в планах корпорации – амбициозные проекты по созданию в Тюменской области заправочных комплексов "Ямал СПГ" и инновационного технопарка, сообщил Накануне.RU источник в Тюменской областной думе.

По словам докладчиков, в ближайшее время корпорация готова приступить к строительству железнодорожного Северного широтного хода в ЯНАО по маршруту Обская – Салехард – Надым– Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево, этому препятствуют лишь участники проекта - "Газпром" и "РЖД".

Полным ходом идет строительство моста через реку Надым. Завершить работы КР планирует до конца текущего года за счет взносов ЯНАО в уставный капитал корпорации. Благо, теперь улажены организационные моменты, ранее препятствовавшие реализации проекта. Так, с новым генподрядчиком удалось выстроить цивилизованную работу, которая подразумевает оплату выполненных работ постфактум. "Такой схемы не было при прежнем генподрядчике, который все время просил предоплату, а потом возникали проблемы с качеством работ и их стоимостью. Теперь работы выполняются подрядчиком, принимаются заказчиком и, если качество соответствует ожиданиям, производится оплата", - пояснили докладчики. Отметим, что ранее подрядчиком выступал "Мостострой-12", теперь – "Мостострой-11".

Проект ТЭС "Полярная", оказавшийся в предбанкротном состоянии в начале 2013 г., также получил второе рождение. Основным кредитором стал "Чешский экспортный банк" с лимитом финансирования 338,8 млн евро при поддержке чешского экспортного агентства. Затраты на достройку ТЭС будут оплачены из остатка кредитной линии "Чешского экспортного банка" в сумме до 130 млн евро. "Текущая экономическая ситуация, связанная с ростом курса валют, позволяет с уверенностью сказать, что денег на достройку ТЭС Полярной вполне достаточно", - добавили руководители КР.

Также представители корпорации напомнили депутатам о состоянии "Полярного кварца", когда он только-только попал в ведение КР. Тогда цеха по переработке кварца были запущены. Теперь корпорация строит далекоидущие планы по созданию комплекса по производству особо чистого кварцевого концентрата, который позволит вывести предприятие на выпуск необходимой для страны продукции, а не ограничиваться только сырьем, как это было заявлено в далеком 2000 г.

Развиваются и инфраструктурные проекты. Так, в настоящее время в Коротчаево (Пуровский район, ЯНАО) завершается работа по возведению коробок зданий. В мае начнутся работы по монтажу инженерных систем и коммуникаций. Параллельно с этим ведется работа по сетям и сооружениям инженерного обеспечения. По всем объектам выполнены проекты, по квартальным сетям, газовой котельной и КОС определены подрядные организации. Котельная рассчитана как на теплоснабжение будущих объектов жилого фонда, детского сада и спорткомплекса (3,6 Гкал/час), так и на перспективу развития района Коротчаево. На сегодняшний день котельная изготовлена, отсыпана площадка, забито свайное поле. Завершение всех строительных работ запланировано на третий квартал текущего года. К третьему кварталу 2016 г. завершится первый этап строительства канализации.

Кроме того, планируется завершение строительства объектов социальной сферы в Коротчаево: детского сада на 240 мест и спортивно-оздоровительного комплекса. В настоящее время по данным объектам выполнен проект, имеется положительное заключение государственной экспертизы. Проведение конкурсных процедур на строительство спорткомплекса планируется в апреле, по детскому саду – в мае текущего года.

Строятся объекты инфраструктуры Заполярье – Пурпе, необходимые для функционирования трубопроводной системы магистрального нефтепровода "Заполярье – Пурпе – Самотлор" на территории Уральского федерального округа. Проект предполагает строительство объектов инфраструктуры нефтепровода, жилого фонда и социальной сферы, магистральных инженерных сетей, завода по разведению молоди рыб ценных пород в Тазовском районе ЯНАО, мостового перехода через реку Пур и других.

В Новом Уренгое ведутся земляные работы в рамках строительства девятиэтажного дома в микрорайоне Энтузиастов. Завершение работ по нулевому циклу планируется до конца мая, а всего комплекса работ – в первом квартале 2016 г.

Руководство "Корпорации развития" представило депутатам проекты, реализация которых запланирована в Тюменской области. Одним из направлений сотрудничества стал проект по созданию инфраструктуры по использованию природного газа в качестве газомоторного топлива, а также по комплексному развитию индустриальных парков Тюменской области.

В рамках инвестиционного проекта "Урал СПГ" КР планирует создать заправочные комплексы смешанного цикла: компримированный природный газ (КПГ) и сжиженный природный газ (СПГ). Заправочные комплексы будут строиться в городах Уральского федерального округа и на основных магистралях округа. Предполагается, что, помимо "Корпорации развития", в реализации проекта примет участие ENN Group ("Синьао", Китайская Народная Республика), с которой в настоящее время ведутся переговоры и готовится технико-экономическое обоснование проекта.

Объем предстоящих капитальных вложений на примере заправочного комплекса КПГ для Челябинского автобусного парка составит 203,2 млн руб., включая НДС. Предстоящие капитальные вложения предполагается осуществить за счет привлечения проектного финансирования и финансирования стратегического партнера проекта.

Еще одним важным направлением сотрудничества между ОАО "Корпорация Развития" и правительством Тюменской области стал взаимный интерес по проекту комплексного развития индустриальных парков Тюменской области. Правительство Тюменской области определяет формы государственной поддержки резидентов индустриальных парков и оценивает необходимые капитальные работы по реконструкции и строительству индустриального парка в муниципалитетах области. 

В свою очередь "Корпорация Развития" прорабатывает концепцию создания на площадках индустриальных парков Тюменской области ряда производств, направленных на стимулирование импортазамещения, повышение энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии, а также развитие рынка потребления СПГ/КПГ в России. Так, в 2015-2016 гг. КР планирует открыть на базе технопарка:

Во-первых, высокотехнологичное производство по выпуску возобновляемых источников энергии – солнечных батарей нового поколения. Производимые модули будут способны вырабатывать электричество даже в пасмурную погоду. Их планируется использовать при строительстве солнечных электростанций для энергодефицитных и удаленных районов Уральского федерального округа. Предполагаемые участники проекта –правительство Тюменской области, КР и "Синьао".

Во-вторых, производство современного газобалонного оборудования для автомобилей, которое позволит повысить доступность газобаллонной техники в России и даст возможность преодолеть сдерживающие факторы развития рынка потребления СПГ/КПГ в России. Помимо правительства Тюменской области и КР к проекту планируется привлечь частного партнера.

В-третьих, автосборочный кластер газовой техники - производственных мощностей для сборки автобусов, сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей и специальной автомобильной техники, работающих на метане. К проекту также привлекут частного партнера.

В-четвертых, производство модульных газовых автозаправочных комплексов, а также специальных контейнеров для перевозки и хранения СПГ/КПГ, которое позволит развить в стране потребление газомоторного топлива.

Представители КР заключили, что совместная работа с правительством Тюменской области по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории Уральского федерального округа и привлечению инвестиций в Тюменскую область, продолжается. "Корпорация Развития" ждет от правительства Тюменской области предложений по выходу на жизненно важные для жителей региона инвестиционные проекты, а также предложений по использованию потенциала Тюменской области в совместных проектах", - заключили докладчики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.04.2015 15:36 Мск "Все по графику", - руководство "Корпорации развития" отчиталось о работе в Тюменской облдуме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС