19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре создадут молодежный совет для борьбы с сектами и мошенническими религиозными организациями

Решение создать молодежный межрегиональный совет и усилить работу по пропаганде общенародных ценностей было принято на заседании координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. В режиме видеоконференцсвязи в муниципальных студиях к диалогу подключились представители национальных общин, духовенства, общественных объединений и органов местного самоуправления, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Ключевым вопросом заседания стало рассмотрение деятельности так называемых новых религиозных движений. "Среди них встречаются те, которые основаны не на вере, а на корысти и иных криминальных мотивах их покровителей. В нашей стране государство отделено от церкви, свобода вероисповедания гарантируется Конституцией. Тем не менее, как у любой настоящей, а не виртуальной свободы, у нее есть свои границы. Поэтому, когда за фасадом веры прячется секта или мошенническая организация – это сигнал к действию правоохранительных структур и всех здоровых сил общества", - обратилась к коллегам Наталья Комарова.

Как отмечают специалисты, такие секты пытаются действовать не только в крупных городах, если говорить об автономном округе, в Сургуте и Нижневартовске, но и в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Они проявляют нездоровый интерес к собственности своих последователей и выстраиваются вокруг различных финансовых пирамид. При этом движения становятся каналами для вербовки в экстремистские и террористические организации.

"Лучшей прививкой против таких манипуляций и психологического насилия является информирование, просветительская, миссионерская работа традиционных религиозных объединений. Необходимо определить общие для всех ориентиры в этой работе. Также для более эффективной деятельности нам понадобится точный социологический срез. Прошу департамент общественных и внешних связей провести адресное социологическое исследование, которое охватит возможные группы риска и позволит установить точную картину происходящего", - дала поручение Наталья Комарова.

Необходимость проведения социологического опроса населения поддержал иерей Храма Рождества Христова города Нижневартовска Владимир Захаров. По его словам, в России действует более 80 подобных движений, в которые вовлечены 600-800 тыс. россиян. При этом характерной особенностью последних лет стало стремительное распространение таких учений в сети интернет. "Ввиду реальной опасности для общества разрушительных последствий деятельности новых религиозных движений, имеющих тоталитарные и деструктивные элементы в их учениях и практике, есть необходимость ограничения их распространения и деятельности", - подчеркнул Иерей Владимир Захаров, предложив создать на базе Ханты-Мансийской и Сургутской епархии Русской Православной Церкви региональный информационно-консультативный центр. Его целью станет доведение достоверной информации до общественности о деятельности деструктивных движений.

В свою очередь, муфтий автономного округа Тагир хазрат Саматов отметил, что религиозные экстремисты пользуются отсутствием знаний и вербуют новых верующих. "Риск, связанный с новыми религиозными течениями – подпольная пропаганда и агитация, возбуждающая национальную и религиозную ненависть и вражду, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, подрыв безопасности государства", - отметил Тагир хазрат Саматов.

Благочинный Сургута и Сургутского района Антоний Исаков отметил необходимость не только строительства храмов, но и закрепления приходов за образовательными учреждениями в муниципальных образованиях. В частности, в Сургуте уже есть такая практика проведения мероприятий, встреч и бесед со школьниками города, в рамках которых священнослужители знакомят подростков с культурой и традициями русского народа, учат миру и согласию представителей разных национальностей. Кроме того, во всех школах автономного округа введен курс основы религиозной культуры и светской этики.

Также на заседании рассмотрели отчет окружного межнационального совета старейшин о работе за 2014 г. В этом году перед советом стоят многоплановые задачи. В первую очередь, это мероприятия, связанные с юбилеем Великой Победы. "Это сильнейшее энергетическое послание. Победа объединяет все народы, людей разных конфессий и взглядов. Это историческое событие наглядно доказывает, что именно межнациональное единство стало залогом Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Наша цель – донести эту мысль до каждого и, в первую очередь, до подрастающего поколения. Знаю, что у совета старейшин запланированы соответствующие встречи и беседы с учащимися образовательных организаций. Прошу профильные департаменты оказать необходимое содействие в этой работе", - обратилась к коллегам Наталья Комарова.

По словам специалистов, именно молодежь во многом определяет характер и атмосферу межнациональных отношений в обществе. На заседании совета утвердили положение и состав молодежного совета при координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями, который усилит молодежный вектор работы. Уже в мае пройдет первое заседание молодежного совета. Предполагается, что в дальнейшем он станет значимым участником формирования и реализации национальной политики автономного округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС