26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Басаргин компрометирует лично Вас!" Пермяки попросили Путина уволить губернатора Прикамья

Недовольные правлением губернатора Виктора Басаргина пермяки решили обратиться за поддержкой к президенту. Общественники начали сбор подписей под обращением к Владимиру Путину на портале change.org и теперь ищут волонтеров для сбора "живых" подписей по всему Пермскому краю, передает корреспондент Накануне.RU.

В обращении к президенту пермяки рассказали о своем разочаровании в назначенном тогдашним президентом Дмитрием Медведевым губернаторе Викторе Басаргине. Жители Прикамья надеялись, что новый глава региона в отличие от прежнего – Олега Чиркунова – будет заниматься "реальными делами, используя накопленный опыт, потенциал и связи в федеральных органах власти".

Ожидания, что в Перми появится новый аэропорт, железнодорожный вокзал, что пермская художественная галерея переедет из кафедрального собора, а зоопарк – с бывшего кладбища, не оправдались.

"Мы очень надеялись, что бывший федеральный министр Виктор Басаргин активно начнет решать все эти проблемы, копившиеся годами и десятилетиями. Однако наши надежды были жестоко обмануты. За прошедшие три года ни один из указанных выше проектов не реализован. О каждом из них бесконечно говорится, но ничего не делается. А те попытки, которые предпринимались для создания видимости реализации некоторых из этих проектов (строительство аэропорта, перенос зоопарка в особо охраняемый Черняевский лес, а галереи – в здание бывшего речного вокзала) заканчивались лишь скандалами и отказом от их реализации", - сказано в описании петиции.

А единственный крупных проект, реализованный Басаргиным, - строительство магистрального водопровода с Чусовского водозабора в Перми в Краснокамск – недовольные общественники назвали фикцией. "Водовод построен, но фактически вода в город Краснокамск не поступает, поскольку при реализации этого проекта "забыли" предусмотреть средства на реконструкцию внутригородских водопроводных сетей. Они не выдерживают напора воды с нового водовода, поэтому жители Краснокамска вынуждены по-прежнему пользоваться некачественной водой, поставляемой в город из промышленной зоны. А ведь строительство водовода было одним из Ваших поручений, Владимир Владимирович, по итогам Вашего визита в Пермь в 2012 г.", - пояснили активисты.

Пермяки подчеркнули, что за время правления Басаргина регион с 25-ти миллиардным профицитом бюджета скатился в долги. Бывший регионом-донором, Пермский край постепенно превратился в дотационную территорию.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Общественники напомнили и о скандалах с коррупцией в правительстве Прикамья. Так, бывший замминистра регионального развития РФ Роман Панов, ставший председателем краевого правительства, был задержан на своем рабочем месте по обвинению в расхищении бюджетных средств, направленных на проведение саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 г. До сих пор Панов в ожидании суда находится в одном из СИЗО Москвы.

"Недавно к длительным срокам лишения свободы были приговорены бывший замминистра имущественных отношений края Кощеев и бывший руководитель государственного краевого предприятия "Пермагростройзаказчик" Юков, приехавшие в Пермь по приглашению губернатора Басаргина. Оба признаны виновными в незаконном присвоении денежных средств. Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего руководителя краевого управления автодорог Белоконя и бывшего руководителя региональной службы по тарифам Синкина, также приехавших в Пермь в команде Басаргина. А совсем недавно в неизвестном направлении скрылся бывший министр градостроительства и инфраструктуры Пермского края Бородулин, замешанный вместе со своим непосредственным шефом, заместителем председателя краевого правительства Демченко в скандале с корпорацией "Урал Промышленный – Урал Полярный", деятельность которой также подверглась тщательному изучению со стороны представителей силовых структур", - пишут пермяки.

В заключение общественники попросили Путина немедленно отправить Басаргина в отставку и организовать в регионе выборы нового губернатора. "Уважаемый Владимир Владимирович! Мы считаем, что своей деятельностью на посту губернатора Пермского края Басаргин компрометирует всю вертикаль государственной власти в Российской Федерации и лично Вас, как главу государства!" – заключили пермяки.

Напомним, митинг за отставку губернатора Басаргина состоится в эту субботу, 18 апреля, у ДК Солдатова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.04.2015 14:56 Мск Басаргин и крикливые господа из "демократической оппозиции" друг друга стоят, - Корсун
Ранее 18.04.2015 13:53 Мск Митинг за отставку Басаргина в Перми пытались заглушить
Ранее 17.04.2015 13:22 Мск "Басаргина – в отставку. Команду чужаков – домой!" Пермяки готовятся к долгожданному митингу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.04.2015 15:04 Мск "18 апреля – последний день губернатора". В Перми согласовали митинг за отставку Басаргина
Ранее 03.04.2015 08:49 Мск "До 2017 года мы не выживем. Мы потонем во всем этом…" Пермяки призывают изгнать Басаргина с поста губернатора как можно скорее
Ранее 01.04.2015 11:10 Мск Пермские общественники начали кампанию за отставку Басаргина
Ранее 31.03.2015 12:08 Мск "Басаргина в отставку!" Пермяки взбунтовались против неэффективного губернатора

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС