24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Прикамья выявила нарушения в деятельности "управления общежитий", затеявшего массовые выселения

Прокуратура Пермского края выявила и потребовала устранить многочисленные нарушения в деятельности организации, на балансе которой находятся студенческие общежития. Речь идет об краевом государственном автономном учреждении (КГАУ) "Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края", которое успело прославиться историей с массовыми выселениями граждан, передает корреспондент Накануне.RU.

Нарушения начались с устава. В главный документ учреждения не были внесены изменения, касающиеся установленных законодательством ограничений по занятию трудовой деятельностью в сфере воспитания, развития, организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Не были приведены в соответствие с действующим законодательством локальные нормативные акты об установлении размера платы за найм жилых помещений в общежитиях края, рассказали в краевой прокуратуре.

Насторожили инспекторов и правила внутреннего распорядка общежитий. Так, в нарушение закона "об образовании" правила предусматривают "комендантский час", ограничивающий выход из общежития в вечернее и ночное время, а также незаконные положения об обязанностях жильцов: каждый проживающих в общежитии обязан производить текущий ремонт в своей комнате и мыть окна.

"Имеет место закрепление незаконных положений о выселении из общежитий, как применение меры дисциплинарного взыскания, также за невнесение платы проживающими в течение трех месяцев, ограничение числа льготных категорий граждан, освобожденных от платы за найм жилых помещений в общежитиях", - сообщили Накануне.RU в пресс-службы прокуратуры Пермского края.

Также руководство КГАУ несвоевременно рассматривает и утверждает отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности и годовой бухгалтерской отчетности. Пренебрегает организация и ведением собственного сайта: там не были размещены сведения об изменении наименования и юридического адреса учреждения и о внесении изменений в устав.

Прокуратура выяснила, что при наличии свободных мест в общежитиях руководство учреждения селило студентов в комнаты сверх установленной нормы жилой площади на одного человека (6 кв.м). Также не на каждом этаже в общежитиях постирочные, гладильные, душевые и кабинет врача.
Не заботится КГАУ и об инвалидах: из 52 общежитий только в четырех были установлены оборудованные пандусы.

По результатам проверки прокуратура внесла представления в адрес директора КГАУ "Управление общежитиями СПО Пермского края", министра образования и науки Пермского края, и принесла протесты на незаконные локальные нормативные акты КГАУ "Управление общежитиями СПО Пермского края". Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры края.

Напомним, КГАУ "Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края" прославилось громкой историей с выселением граждан в связи с передачей общежития строительного колледжа на баланс КГАУ "Управление общежитиями Пермского края". Дела дошли до Верховного суда, который признал незаконным решение краевого суда выселить граждан без предоставления другого помещения. Всего было выселено 12 семей: пять выехали добровольно, троих принудительно выселили судебные приставы, еще три семьи ожидают выселения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС