19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тотальный диктант пройдет в Монако, Пхеньяне и Плесецке и на базе российский подлодок на Камчатке и в Крыму

Жители более 500 городов по всему миру напишут под диктовку текст русского писателя Евгения Водолазкина в рамках акции "Тотальный диктант. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе проекта, в акции примут участие жители 350 российских городов и сел, охвачены почти все регионы - 79 из 85. Больше всего площадок откроется в Москве, на родине проекта – в Новосибирске – диктант можно будет написать в 30 местах. Также активно подключились к всемирной акции Санкт-Петербург, Тюмень и Челябинск.

За рубежом диктант напишут русскоязычные жители 153 городов из 58 стран. Площадки акции откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию, Эстонию и Украину.

Однако лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции, на этот раз стали США. В этой стране 12 городов участвуют в проекте. Испания на втором месте с 10 городами, третье место поделили Киргизия и Латвия - по 8 городов. В Пхеньяне Тотальный диктант можно будет написать в Посольстве РФ в КНДР, а в Монако - в Международном Университете Монако.

Авторы проекта также сообщили, что Тотальный диктант напишут в Вилючинске (Камчатский край), где находится база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, Снежинске (Челябинская область), где расположен Российский федеральный ядерный центр и музей ядерного оружия, и Плесецке (Архангельская область), неподалеку от знаменитого космодрома. Впервые Тотальный диктант можно будет написать в Грозном. В Крыму площадки диктанта будут расположены в Симферополе, Ялте и Севастополе. В Сочи для всех желающих откроется площадка под открытым небом в первом в стране тематическом парке "Сочи Парк".

В Антарктиде в Тотальном диктанте примут участие сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на четырёх станциях ("Беллинсгаузен", "Восток", "Новолазаревская" и "Прогресс").

"Тотальный диктант, который несколько лет назад зародился в Новосибирском государственном университете, с каждым годом становится всё больше. Сейчас это целая система дополнительного образования, локомотив кампании по повышению уровня грамотности, и мы невероятно рады находиться в эпицентре этого процесса", - отмечает руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС