25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxumK
Рефрижераторные грузоперевозки на http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/.
Ремонт однокомнатной квартиры П-44 на http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/other/remont-odnokomnatnoy-kvartiri-p-44/.
Рефрижераторные грузоперевозки на http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/.
youdo.com


Екатеринбургу придумали новый логотип: "Он состоит из трёх элементов, каждый из которых символизирует определенную историческую эпоху"

Екатеринбургу придумали новый логотип. На этот раз, авторами идеи стали историк Евгений Бурденков и дизайнер Олег Седов. Логотип состоит из трёх элементов, каждый из которых символизирует определенную историческую эпоху, передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщается на сайте нового лого столицы Урала, который пока существует лишь как вариант, три элемента - это солярный знак, колесо святой Екатерины и шестеренка. 

Логотип Екатеринбурга, лого|Фото: http://ekblogotype.ru/

Так, солярный знак, который по задумке авторов находится в центре логотипа, обозначает историю места до 1723 года.

"Именно такие и подобные знаки можно обнаружить на каменных останцах, среди изображений, оставленных древними. Одна из самых ближних к Екатеринбургу первобытных "галерей" известна как Северская писаница. Солярный знак — своеобразная точка отсчета и символическое воплощение связи времен, говорит нам о том, что русские поселенцы, появившиеся на Урале в XVI-XVIII веках, пришли не на пустое место. Здесь уже на протяжении нескольких тысячелетий жили люди, менялись в историческом калейдоскопе культуры человеческой цивилизации, развивались древние очаги металлургии, тесно связанные с поклонением небесным и огненной стихии", - отмечают авторы.

Логотип Екатеринбурга, лого|Фото:http://ekblogotype.ru/

Колесо святой Екатерины, имеет двоякое значение и восходит к печати Екатеринбургского завода. По информации разработчиков логотипа, печать разработал и ввел в обращение в 1734 году один из основателей города Вильгельм Татищев. Печать Екатеринбургского завода оставалась главным городским символом вплоть до 1783 г. В первоначальном назначении этот символ имел, конечно, религиозный смысл. С другой стороны на Екатеринбургском заводе использовались до нескольких десятков водяных колес, которые были на то время вершиной технологического прорыва и основой металлургического производства. Водяные колеса использовались на протяжении XVIII-XIX вв. 

Логотип Екатеринбурга, лого|Фото:http://ekblogotype.ru/

Что касается шестеренки, то, по мнению авторов идеи, она напрямую ассоциируется с историей индустриализации Урала в 1930-е годы. 

"Сочетание трех этих символов демонстрирует преемственность между различными историческими периодами и воплощает мобильный, динамичный, меняющийся образ города: от древних культур и первых металлургов, только постигавших заложенную в земных недрах мудрость и потенциал — к европейски ориентированному городу-заводу и крупнейшему промышленному центру, по праву гордящемуся своим прошлым и уверенно смотрящему в будущее", - говорится на сайте логотипа.

Логотип Екатеринбурга, лого|Фото:http://ekblogotype.ru/

Стоит отметить, что в общих абрисах логотипа считываются и очертания зубчатой крепости — "как напоминание об обязательной составляющей бренда Екатеринбурга", а также более универсальные смыслы: колесо времени и шестеренки часового механизма истории.

Логотип Екатеринбурга, лого|Фото:http://ekblogotype.ru/

Добавим, что в логотипе присутствуют сразу несколько цветов: красная охра, как опознавательный знак пылавшего в древних земляных печах огня; классический малахитовый — отзвук имперского периода в истории Екатеринбурга, и голубой — цвет надежд, амбиций, будущего. 

Напомним, ранее, Екатеринбургу уже пытался придумать логотип известный московский дизайнер Артемий Лебедев. Правда, логотип вышел весьма спорным и уж очень сильно похожим на вензель Екатерины. У самих горожан логотип Лебедева вызвал бурю возмущения. Что касается нового логотипа, то он пока собирает положительные отзывы. 

"Хорошая идея"; "Вот реально, первый вариант, который мне понравился. Технологично, концептуально, воспроизводимо", - отмечают интернет-пользователи форумов и соцсетей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС