24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дороги Грязьбурга придется оплатить областной казне. Мэрия не заложила в городской бюджет достаточно средств

Свердловские областные власти намерены решить вопрос разбитых грязных дорог Екатеринбурга. Городские чиновники, чтобы избежать внешнего контроля расходов городской казны, не заложили в бюджет достаточное количество средств на эти цели. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал на встрече с лидерами профсоюзного движения Среднего Урала.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Евгений Куйвашев отметил, что власти Екатеринбурга утвердили бюджет города, объем которого изначально не мог покрыть основные потребности муниципалитета. Учесть все статьи расходов в полном объеме значило бы для городских чиновников сделать город дотационным и, как следствие, заставило бы их отчитываться о тратах.

В итоге на фоне увеличения численности муниципальных чиновников и роста зарплат муниципальных управленцев, горожане имеют разбитые дороги, перспективы роста цены проезда в общественном транспорте, грязные улицы и дворы.

"Городская администрация и дума принимают бюджет, при котором им не надо ничего – для них он как бы бездотационный. Если бы они приняли тот бюджет, который им советовали, сразу соглашаясь на дотации области, то у меня, как у губернатора, были бы все основания давать деньги. Когда они принимали недотационный бюджет, им как бы и денег-то не надо. И у правительства меньше механизмов давать деньги в недотационный бюджет – строго говоря, это будут неэффективные расходы", - пояснил губернатор.

"Что с дорогами и получилось – дороги-то убитые все напрочь, и сегодня я говорю: давайте делать дороги, давайте их ремонтировать, а им как бы ничего не надо. Потому что принят именно такой бюджет. Это специально сделано, чтобы избежать отчетности. Заложниками амбиций администрации города становятся екатеринбуржцы. Но мы в любом случае будем решать проблемы горожан, и найдем способ, чтобы дать деньги, в том числе, и на дороги", - сказал Евгений Куйвашев.

Ситуацией, которая хорошо показала, что проблемы города – следствие не нехватки средств, а в банальном нежелании или неумении мэрии работать, стала уборка муниципалитета после зимы. Екатеринбург с приходом весеннего тепла утонул в грязи и задохнулся в пыли.

Начать наводить порядок мэрию заставил только широкий протест горожан и критика со стороны региональных властей. Жители Екатеринбурга, напомним, инициировали создание движения "Нет Грязьбургу". А глава региона подключил к контролю за чистотой улиц и дворов Екатеринбурга Департамент государственного жилищного и строительного надзора.

"Самое главное, что "волшебный пендель" губернатора возымел свое действие: на улицах Екатеринбурга мы увидели технику, которая наконец-то принялась чистить город, нашелся миллиард рублей, который область заложила в бюджет Екатеринбурга на благоустройство", - сказал член центрального совета российской экологической партии "Зеленые", один из лидеров движения "Нет Грязьбургу" Игорь Рузаков. Характерно, что городские власти по-прежнему не видят грязь и пыль в городе. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, заявляющий журналистам, что лично он грязи не видит, все-таки вынужден был заговорить о проведении месячника чистоты.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС