19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кучма призывает США "обуздать империю", чтобы разделаться с Донбассом

Экс-президент Украины Леонид Кучма дал интервью "Радио Свобода", в котором позвал США участвовать в переговорах по Донбассу, чтобы "обуздать империю". По его словам, на Донбассе воюют "тысячи российских солдат" "оружием XXI века". Жители Донбасса, по его словам, "в Россию не хотят", а Киев готов дать им автономию – но только после того, как блокирует границу и всех уничтожит.

"Сегодня никто в мире не сомневается, что там, на Донбассе, воюют профессиональные российские военные, что там стреляет оружие, причем самое современное, — заявляет Кучма. — Если бы это был чисто гражданский конфликт внутри Украины, то он бы закончился в августе прошлого года", когда Россия загнала ВСУ в "Иловайский котел".

Поражение ВСУ в Дебальцево Кучма оправдывает тем, что "после подписания в Минске соглашений об отводе тяжелых видов вооружения на определенное расстояние, в том числе это касалось и Дебальцево, россияне грубо нарушили минский протокол, то есть они продолжили войну".

Кучма сожалеет, что в переговорах по Донбассу не участвуют США. "Украинская сторона на сто процентов хотела бы, чтобы участвовала американская сторона, — говорит он. — Но российская сторона на сто процентов не хочет, чтобы там Америка присутствовала. Конечно, Украине было бы намного легче".

Кучма уверяет, что большинство жителей Донбасса "не хочет присоединения к России, потому что они прекрасно понимают, что России Донбасс в том виде, особенно в котором он сегодня находится, не нужен".

По словам Кучмы, Украина дала бы Донбассу автономный статус, но это – "дело не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня", а для начала, по его словам, надо ввести миротворцев на границу Донбасса с Россией, чтобы Украина могла разобраться с "сепаратистами", пишет "ПолитНавигатор".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС