24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Скажем так, это был проект ОНФ". За что губернатор Хорошавин попал под следствие

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, а также его заместители и сотрудники аппарата доставлены в Москву для проведения следственных действий.

Следственный комитет пока официально не озвучивает причины задержания руководства региона. Но, как сообщается, в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) регулярно поступали сигналы и оперативная информация о случаях коррупции среди чиновников администрации Сахалина.

Неприятности у губернатора Хорошавина и его команды могут быть связаны также с расследованием целой серии уголовных дел против двух сахалинских строительных компаний - ООО "Росстрой" и ООО "Энергострой".

И наконец, задержание могло произойти в связи с недавним скандалом вокруг госзакупок. Так, согласно данным экспертов проекта ОНФ "За честные закупки", правительство Сахалинской области с 2013 по 2014 годы потратило более 850 млн рублей на дорогостоящий ремонт кабинета министров, зоны губернатора и благоустройство прилегающей территории.

Ранее бюджетная политика сахалинского губернатора уже попадала под жесткую критику представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ). В декабре 2013 года общественники доложили президенту Владимиру Путину о многочисленных расточительных и сомнительных закупках за бюджетные средства, которые проводило руководство Сахалина. Например, 680 млн рублей губернатор планировал потратить на улучшение собственного рейтинга.

Представители ОНФ тогда обратились в Счетную палату с просьбой проверить бюджетные траты Сахалинского правительства.

"То, что есть некое напряжение между ОНФ и теми или иными структурами исполнительной власти – оно вполне естественно, потому что ОНФ и создан как инстанция, которая будет осуществлять оппонирование со стороны общества, в целом поддерживающего курс Путина. Нормальная ограничительная функция партийно-общественной организации. Естественно, что тут могут возникать самые разные коллизии", - пояснил в комментарии Накануне.RU политолог Сергей Черняховский.

"Сами по себе обвинения наподобие "дорогие покупки" - они с одной стороны, возможно, оправданы, с другой – для меня неубедительны", - отмечает эксперт. Был ли губернатор связан с коррупцией, или нет – надо смотреть на материалы следствия, которые пока не обнародованы, считает политолог.

Главный вопрос для оценки исполнительной власти, по мнению Черняховского, - это не коррупционность или некоррупционность, а эффективность или неэффективность. "Ясно, что для Сахалинской области проблем много, ясно, что с одной стороны Сахалин можно превратить во вторую Японию, но это не от него (Хорошавина – прим. Накануне.RU) зависело, потому что это и за десятки лет сделано не было", - сказал политолог.

"Пока, я считаю, надо просто анализировать ситуацию", - отметил он, комментируя возможные причины задержания губернатора.

"В последнее время губернатор Сахалинской области находился под острым общественным вниманием, которое сформировал ОНФ. Но, видимо, выводы не были сделаны. И это яркий пример того, что неприкасаемых в борьбе с коррупцией уже нет", - заявил Накануне.RU генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

"Скажем так, это был проект ОНФ. В политическом поле, во-первых, они сами функционировали, во-вторых, он просматривался очень хорошо, этот проект", - отметил эксперт, добавив, что это не последний губернатор, к которому присматривается ОНФ.

В этой связи наблюдатели задаются вопросом - не становится ли ОНФ своего рода инструментом "опричнины", и кто из губернаторов попадет под "пресс" общественно-политической организации следующим?

Между тем, то, как проводилась спецоперация по задержанию Хорошавина - в режиме полной секретности - напоминает сценарий задержания 1 июня 2013 года в Махачкале бывшего в то время мэром города Саида Амирова.

В среду, 4 марта, оперативники ФСБ и следователи Следственного комитета России сразу же направились на шестой этаж Дома правительства, где находится кабинет главы области. Сам Хорошавин и его заместители в этот момент находились на работе. Следственная бригада провела обыски в кабинетах и помещениях, в том числе и губернатора, изъяв различные документы, а также крупную сумму наличных. После этого, Хорошавина, его заместителей, советника губернатора и президента футбольного клуба "Сахалин", а также волейбольной женской команды "Сахалиночка" Андрея Икрамова, помощников и начальника секретариата Вячеслава Горбачева доставили в аэропорт, откуда перевезли в Москву регулярным рейсом для проведения следственных действий.

Такой "показательный" способ задержания – "под грифом "секретно", а затем под конвоем и в наручниках в Москву – должен произвести педагогический эффект для всего регионального контингента, который злоупотребляет своими должностными полномочиями, полагает Алексей Мухин.

Сергей Черняховский добавляет, что довольно картинно выглядит, когда губернатора отправляют под конвоем в наручниках в столицу. "Сам момент, что с губернаторами разбираются и их арестовывают – он показателен для здоровья общества", - резюмировал эксперт.

Стоит также отметить, что в 2013 году Сахалинская область возглавляла "рейтинг расточительности" регионов, подготовленный ОНФ.

А в "рейтинге расточительности", опубликованном в январе 2015 года, лидирующую позицию занимал ЯНАО. По данным ОНФ, там власти щедро расходуют бюджетные миллионы на услуги авиачартеров, сувениры из ценных сортов рыбы (в том числе и запрещенных к вылову), увеличивают на сотни миллионов расходы на СМИ.

Среди других "лидеров" последнего рейтинга ОНФ - Хабаровский край. Правительство региона проводит аукцион на оказание услуг по осуществлению внутренних полетов на территории края на сумму 10 млн руб. По 9,9 млн руб. запланировали на чартеры Республика Мордовия и Вологодская область.

"Подобные планы в нынешних экономических условиях идут вразрез с задачей последовательной экономии бюджетов, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным", - заявлял сопредседатель центрального штаба ОНФ, куратор проекта "За честные закупки" Александр Бречалов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.03.2015 12:37 Мск Губернатору Хорошавину предъявлено обвинение в получении взятки размером более 5,6 миллионов долларов
Ранее 11.03.2015 09:04 Мск Членство арестованного губернатора Хорошавина в "Единой России" приостановлено
Ранее 10.03.2015 09:08 Мск Дело в японском влиянии и газе?! Версия: за что на самом деле арестовали губернатора Сахалина
Ранее 10.03.2015 08:13 Мск Песков: Никаких указов насчет отставки Хорошавина пока не было
Ранее 09.03.2015 08:38 Мск Губернатор Сахалина мог накопить на бриллиантовую ручку за четыре года, отказывая себе во всем
Ранее 08.03.2015 16:28 Мск У губернатора Сахалинской области изъят миллиард рублей наличными
Ранее 06.03.2015 04:50 Мск Губернатора Хорошавина поместили в Лефортово
Ранее 05.03.2015 07:46 Мск Суд отказался выпустить Хорошавина под залог в 5 млн рублей
Ранее 05.03.2015 02:04 Мск Арестован помощник губернатора Сахалина
Ранее 04.03.2015 15:51 Мск Путину своевременно доложили о задержании Хорошавина, - Песков
Ранее 04.03.2015 13:42 Мск Губернатор Сахалинской области подозревается в получении взятки в особо крупном размере

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.03.2015 07:59 Мск Губернатора Сахалинской области задержали и отправили в столицу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС