19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Ирландия: Бомбардировщики из России сорвали график полетов пассажирских самолетов

Маршрут полета одного из пассажирских самолетов был изменен, вылет другого задержан из-за появления близ воздушного пространства Ирландии российских бомбардировщиков Ту-95, сообщили ирландские авиационные власти.

"Вылет самолета из Дублина был задержан в связи с деятельностью российской военной авиации в воздушном пространстве, контролируемом Великобританией. Маршрут самолета, который уже находился в полете, был изменен во избежание его пересечения с маршрутами российских военных самолетов", - говорится в сообщении.

Ирландские СМИ подчеркнули, что задержанный и направленный по другому маршруту самолеты "являлись коммерческими с сотнями людей на бортах". В то же время авиационные власти признали, что опасности полетам гражданских авиарейсов в контролируемом Ирландией воздушном пространстве не возникало, передает "Интерфакс".

Проведя расследование, в Дублине установили, что 18 февраля два российских Ту-95 приблизились к ирландской границе. Власти отметили, что бомбардировщики не вторгались в суверенное воздушное пространство Ирландии, но пролетели вблизи него - в 46 км от побережья. Как стало известно, военные самолеты РФ сопровождали самолеты Typhoon ВВС Великобритании.

Министр обороны Ирландии Саймон Ковени признался, что правительство было "не в восторге" от того факта, что Россия не предупредила Дублин о полете своих бомбардировщиков с выключенными транспондерами. Как отметил глава военного ведомства, он понимает, что Россия не собиралась "расстраивать" Ирландию. По мнению Ковени, целью полета было проверить британские ВВС.

В Министерстве иностранных дел Ирландии сообщили, что планируют обсудить инцидент с российскими властями.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС