25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы предложил снизить налоговые ставки для дальневосточного бизнеса

Депутат Государственной думы Иван Абрамов (ЛДПР) подготовил законопроект, в соответствии с которым субъекты, входящие в состав Дальневосточного федерального округа, наделяются правом снижать налоговые ставки для малого и среднего бизнеса.
В частности, предполагается внести изменения в отношении следующих специальных налоговых режимов: системы налогообложения для сельскохозяйственных производителей, упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предполагается предоставить возможность снижения налоговой ставки до 0% на период 2016–2026 гг. и до 4% в период 2027–2031 гг. В действующей же редакции НК РФ при применении единого сельскохозяйственного налога устанавливается налоговая ставка в размере 6%. Такая же мера предусмотрена для ИП. 

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения для частных предпринимателей предполагается в 2016–2026 гг. снизить ставку до 0%, а в период 2026-2031 гг. налоговая ставка может быть уменьшена до 4%, в случае если объектом налогообложения являются доходы, и до 10% — в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, пишут "Известия". 

Таким образом, предлагаемые изменения нацелены на создание благоприятного налогового режима на территориях дальневосточных субъектов Российской Федерации, повышают инвестиционную привлекательность этих регионов и в первую очередь — в сферах деятельности малого и среднего бизнеса, развитие которого является важным показателем социально-экономического развития регионов.

Дальний Восток — это самый удаленный от Москвы и исторического центра России регион. В советское время огромные силы были брошены для его освоения — повышения плотности населения, освоения ресурсов и строительства инфраструктуры и прокладывания путей сообщения. В результате развала Советского Союза и последующего вслед за этим сильного ухудшения экономической ситуации произошли значительное сокращение рабочих мест, остановка промышленности и внутренняя миграция населения на заработки в центральную Россию.

В Дальневосточный федеральный округ входят Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ. Численность населения округа, по данным Росстата на 2015 год, составляет 6 211 384 человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС