18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Пекари и кондитеры недовольны ограничением цен на хлеб регионами

Российская гильдия пекарей и кондитеров направила письмо главе ФАС Игорю Артемьеву с просьбой признать незаконными и ограничивающими конкуренцию действия региональных администраций по фиксации для торговых сетей и оптового звена наценки на ряд социально значимых товаров.

Гильдия ссылается на многочисленные попытки регулирования цен на региональном уровне. Но оно возможно только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу. В первую очередь такие попытки являются нарушениями закона, а во-вторых, ограничивают конкуренцию, говорится в письме.

Однако помимо незаконности фиксации цен гильдия указывает и на экономические факторы, которые несут серьезную угрозу бизнесу производителей.

Сети зачастую устанавливают высокую наценку на некоторую продукцию, так что она может достигать 30-40%, однако фиксация чиновниками наценки не решает проблемы, говорится в письме. Результатом применения такого механизма стало то, что ритейлеры просто переложили свои убытки на производителей, и настаивают на снижении закупочной цены, пишет "Коммерсант". 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС