25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Металлургам, заработавшим на девальвации, пообещали новые льготы

Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел вчера заседание антикризисной комиссии, на которой рассматривались ситуация в металлургии и меры поддержки отрасли. На встрече присутствовали владелец "Северстали", президент НП "Русская сталь" (объединяет крупнейших игроков) Алексей Мордашов, владельцы ММК Виктор Рашников, "Мечела" Игорь Зюзин, трубных ТМК и ОМК Дмитрий Пумпянский и Анатолий Седых, основной акционер "Русала" Олег Дерипаска.

Российские металлурги сейчас выигрывают от девальвации рубля (свыше трети стали экспортируется), но их практика повышения внутренних цен до уровня экспортного паритета вызвала недовольство машиностроителей и нефтяников. Так, по данным "Металл Эксперта", к 27 февраля внутренние цены на холоднокатаный прокат на март выросли месяц к месяцу на 9-13%, до $452 за тонну, что уже на 10% выше экспортного паритета. Потребители неоднократно жаловались в правительство, и Минпромторг и ФАС грозили металлургам экспортными пошлинами, если те не договорятся с покупателями. Но, несмотря на удачную рыночную конъюнктуру, металлурги и сами готовы пожаловаться на проблемы. Так, в презентации "Русской стали" к заседанию отмечается, что в 2014 г. потребление стали в России снизилось на 1,4%, до 45 млн тонн, а в 2015 г. падение составит 11,5%, до 40 млн тонн. В НП считают, что металлургам придется "наращивать объемы экспорта либо снижать загрузку мощностей". Металлургов беспокоят и инициативы государства по усилению контроля в экологической и энергетической сферах, которые, по их оценке, могут увеличить нагрузку на отрасль на 74 млрд руб. в год, пишет "Коммерсант". 

Шувалов счел нецелесообразным введение пошлин на металлопродукцию и лом. Он выступил за стимулирование экспорта, напомнив о создании единой структуры поддержки экспортеров. При этом первый вице-премьер, по словам одного из участников совещания, высказался и против госрегулирования цен на металлопродукцию, но призвал компании "в сложной экономической ситуации ответственно подходить к ценообразованию, особенно в важных для государства и граждан инфраструктурных проектах".
Сегодня ситуация в отрасли будет еще раз обсуждаться в правительстве — уже на совещании у премьера Дмитрия Медведева, пишет "Коммерсант".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС