25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Макеевке открыта первая шахтная лава, созданная в ДНР

Торжественное открытие первой шахтной лавы, созданной в Донецкой народной республике, состоялось сегодня в Макеевке, передает Донецкое агентство новостей.

"Сегодня в Республике символический день: запущена первая лава. Идет работа в области энергетики для обеспечения углем электростанций, — сказал на открытии новой лавы руководитель администрации Главы ДНР Максим Лещенко. — Донецкая республика умеет не только воевать, но и работать. Народ Донбасса – трудолюбивые люди, которые хорошо знают свое дело и в очередной раз это подтверждают".

По словам Лещенко, в новой комплексно-механизированной лаве шахты "Холодная Балка" госпредприятия "Макеевуголь" планируется добывать примерно 1000 тонн угля в сутки на глубине 750 метров. Лава оборудована крепью КД-80, конвейером СП-251, комбайном УКД 200/250.

"Технику ремонтировали на своем рудоремонтном заводе в Макеевке, конвейер и комбайн — силами шахты, — рассказал гендиректор "Макеевугля" Михаил Ничипор. — Здесь работает много молодежи, сегодня эта шахта ("Холодная Балка") является базовой для "Макеевугля". С вводом пятой западной разгрузочной лавы надеемся добывать на ней 1600-1700 тонн угля в сутки. В апреле планируем здесь добыть 48 тыс. тонн угля".

Всего, по словам Ничипора, в 2015 году "Макеевуголь" планирует ввести в работу семь шахтных лав. "Это две лавы по шахте "Бутовская", которая сегодня занимается восстановлением выработок после затопления, две на шахте Кирова, по одной на шахтах "Ясиновская-Глубокая", "Чайкино" и "Северная", — уточнил гендиректор.

Руководитель администрации Главы ДНР заверил, что власти Республики будут поддерживать работу "Макеевугля". "Хотелось бы повторить слова гендиректора, который пожелал шахтерам безаварийной работы и своевременной зарплаты, — сказал Лещенко. — Ввиду обстрелов, которые потрепали шахты, в том числе "Макеевугля", господдержка необходима, и она будет осуществляться".

В ДНР до конца 2015 года планируется ввести в эксплуатацию 25 горных выработок, заявил сегодня заместитель директора Департамента углепрома Министерства угля и энергетики Николай Ковалев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС