19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Экс-глава ФСИН задержан по обвинению в мошенничестве

Экс-глава ФСИН Александр Реймер задержан по обвинению в мошенничестве, сообщил Накануне.RU официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Отмечается, что речь идет о хищении около 3 млрд рублей,  выделенных на электронные браслеты. 

"Предъявлено обвинение в мошенничестве бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктору Определенову и гендиректору коммерческой организации Николаю Мартынову", - перечислил Маркин.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или проще говоря электронными браслетами.

"Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз, - сообщил Маркин. - Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч. Так что впору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений".

 

Сегодня следствие ходатайствует об аресте Реймера, Определенова и Мартынова. Помимо этого, устанавливаются возможные соучастники этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу.

СК ранее уже сообщал, что Реймер причастен к афере с электронными браслетами. Кроме того, несколько лет назад экс-глава ФСИН оказался замешан в секс-скандале. В 2012 году Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению бывшей сотрудницы ведомства обвинившей Реймера в домогательствах. "По результатам доследственной проверки, с учетом заключения Генеральной прокуратуры РФ, осуществляющей прокурорский надзор за производством оперативно-разыскных мероприятий в ФСИН России, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должностных лиц ФСИН России признаков должностных преступлений", - сообщили тогда  Накануне.RU в СК РФ.

Российские СМИ писали, что после назначения на пост руководителя ФСИН Реймер якобы обращался к своей секретарше с непристойными предложениями, а после отказа стал собирать на нее компромат. В результате женщине пришлось уволиться из ФСИН по собственному желанию, а ее семья лишилась ведомственной квартиры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС