24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФОМ: Рейтинг Путина как консолидирующей фигуры растет из-за кризиса

Мнение о том, что рейтинг Владимира Путина коррелируется с ценами на нефть, ошибочно. Об этом на круглом столе в Москве, посвященном 15-летию Путина у власти, заявил президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, передает корреспондент Накануне.RU.

Он отметил, что рейтинг Путина в 1999 году начинался с небольших цифр в 3%. В течение осени 1999 года произошел быстрый рост рейтинга Путина до 36,3%. Причина заключается не в действиях в Чечне, а в том, что Путин добился выплаты пенсий пенсионерам России. К выборам 2000 года рейтинг составлял около 46%.

Президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон|Фото: Накануне.RU

"Есть заблуждение, что рост рейтинга Путина коррелируется с ростом цен на нефть. Это не так. Затем мы видим стабильные цифры в течение нескольких лет. В 2008 году в кризис рейтинг пошел, как ни странно, выше. В момент перехода власти к Медведеву рейтинг снизился, а потом пошел резко вверх из-за кризиса. Кризис вызывает консолидацию", - отметил эксперт.

2011 год - тема отдельного анализа, отметил Ослон. События на болотной площади стали окончанием длинного процесса, к выборам 2012 года был снова подъем рейтинга.

круглый стол, рейтинг Путина|Фото: Накануне.RU

"И, наконец, бурный всплеск, связанный с присоединением Крыма к России. Последние недели рейтинг - 70-75%. Удерживает рейтинг фактор кризиса, он усиливает отношение к руководителю, как к человеку, который как-то может кризису противостоять", - отметил эксперт.

На это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, "рейтинг ради рейтинга" – это не для Путина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС