18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

В генпрокуратуре Украины сидят сотрудники ФБР. Замгенпрокурора: Такого даже в Грузии не было

Один из грузинских назначенцев Порошенко, заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе в эфире программы Савика Шустера поделился, что вместе с ним начинают работать представители от западных спецслужб, передает корреспондент Накануне.RU.

"У меня был разговор лично с представителями ФБР, британских служб, финскими экспертами и экспертами из Гонконга. Они готовы подключиться и работать над делами. Это в первую очередь незаконная легализация денег и отмывание", - заявил Давид Сакварелидзе.

Высокопоставленный сотрудник прокуратуры при этом отметил, что такого уровня сотрудничества не было даже в Грузии при Саакашвилли.

"Очень важно использовать энтузиазм, который у международных доноров и международных организаций есть помочь Украине. Такого энтузиазма в Грузии не было, чтобы ко мне приходил человек от ФБР или британец и говорил: "Давайте, подключайте меня к следственной группе, я готов с ними 24 часа работать и брать и делиться ответственностью". Такого у нас не было", - сказал Сакварелидзе.

По словам Сакварелидзе, основная цель присутствия в генпрокуратуре сотрудников западных спецслужб - борьба с коррупцией. Таким образом на Западе надеются привести Украину к победе в АТО.

"Если мы не победим здесь (в борьбе с коррупцией, - прим. Накануне.RU), в Киеве, в Харькове, во Львове, в каждой областной администрации, то мы не победим в АТО", - заявил он.

"Я не согласен, что это (коррупция, - прим. Накануне.RU) национальная идея Украины, что она часть жизни Украины. Это не вина украинца самого, это не менталитет, это не передается по наследству, просто неправильно выстроенная система. Если политическая элита договаривается, что ей не нужны деньги, то сверху их не интересуют деньги и если есть консолидация, что надо что-то менять, то и простой народ будет подстраиваться", – продолжил замгенпрокурора.

При этом он отметил, что украинцы гораздо законопослушнее грузин и смогут быстрее стать европейским государством.

"Украина – это Европа, это часть Европы и намного законопослушнее, я кстати с вами согласен, чем грузины, в этом плане. Украинцы смогут гораздо быстрее построить европейскую страну", - отметил он.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС