20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура поставила жирную точку в "разборках" руководства Завода рельсовых скреплений и местного профсоюза: директор предприятия оштрафован

Прокуратура Нижней Салды поставила жирную точку в "разборках" руководителя Завода рельсовых скреплений и первичной профсоюзной организации. Как оказалось, топ-менеджер предприятия был не прав: в рамках проверки надзорное ведомство выявило ряд нарушений. В настоящее время руководитель завода оштрафован, кроме того, в ближайшее время его ждет очередное судебное разбирательство за неисполнение требований прокурора об устранении нарушений, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в рамках проверки, проведенной прокуратурой, было установлено, что директор Завода рельсовых скреплений не предоставлял в пользование профсоюза помещения для работы и проведения заседаний, оргтехнику и средства связи. Кроме того, им не был обеспечен доступ профсоюзных представителей на предприятие. Вдобавок ко всему, работодатель отказывался ежемесячно удерживать профсоюзные взносы с работников.

По результатам проверки прокуратура в отношении директора завода возбудила дело об административном правонарушении по статье "Нарушение законодательства о труде". По итогам его рассмотрения, на должностное лицо был наложен штраф в размере 3 тыс. руб. Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Поскольку по итогам его рассмотрения нарушения устранены не были, в отношении директора общество возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Умышленное невыполнение требований прокурора". Материалы направлены для рассмотрения в мировой суд.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры. 

Напомним, "разборки" руководителя Завода рельсовых скреплений и местного профсоюза продолжаются уже не первый месяц. Еще в декабре прошлого года на встрече сторон конфликта с руководителем администрации губернатора Свердловской области Сергеем Пересторониным, 15 января было определено как крайняя дата для возобновления партнерских отношений между администрацией  и первичной профорганизацией. Руководитель администрации губернатора предложил сторонам сесть за стол переговоров. Сергей Пересторонин призвал руководство завода признать наличие на предприятии первичной профорганизации ГМПР и к 15 января доложить об изменении ситуации. В этом случае, по заявлению руководителя администрации губернатора области, руководство региона окажет содействие в поиске заказов для нового предприятия, которое после возникновения проблем с РЖД оказалось в сложной ситуации.

Тем не менее, мириться с профсоюзом собственник завода Сергей Гохвайс не захотел. Как ранее сообщали Накануне.RU в пресс-службе горно-металлургического профсоюза России, председатель местного профкома Ольга Чанчикова каждый день пыталась найти контакт с руководством завода. Однако ни телефонные звонки, ни попытки встретиться с Сергеем Гохвайсом не увенчались успехом. Более того, к Ольге Чанчиковой, начали поступать обращения от работников предприятия об усиливающемся давлении администрации на людей. Руководители цехов вызывали к себе работников и недвусмысленно давали понять, что на предприятии останутся лишь те, кто выйдет из профсоюза и напишет соответствующие заявления. Затем к делу подключились мастера, которые пошли по домам работников с готовыми бланками заявлений о выходе из профсоюза и отказе их от перечисления взносов на счет профорганизации. Следует отметить, что гнев администрации завода обрушился прежде всего на тех работников, заявления которых о вступлении в профсоюз профком предоставил при обращении в прокуратуру, а надзорный орган ознакомил с ними руководство предприятия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.02.2015 08:24 Мск Ситуация вокруг нижнесалдинского Завода рельсовых скреплений накаляется: нового собственника подозревают в "серых схемах"
Ранее 26.01.2015 10:14 Мск На УЗРС развернули войну с профсоюзом: "На предприятии останутся лишь те, кто выйдет из профсоюза"
Ранее 29.12.2014 15:38 Мск ГМПР: Руководство "Завода рельсовых скреплений" игнорирует областную власть
Ранее 26.12.2014 11:51 Мск Металлурги и горняки Свердловской области готовы были выйти на улицу в Екатеринбурге
Ранее 09.12.2014 13:02 Мск "Не дайте погибнуть заводу!" - члены профсоюза и работники Завода рельсовых скреплений пожаловались Куйвашеву и Холманских

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС