20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Пушков: США готовят три сценария госпереворота в России

Председатель комитета Госдумы по иностранным делам Алексей Пушков в интервью газете "Известия" заявил, что США не намерены отказываться от холодной войны, даже если Россия изменит свою позицию по Украине. Более того, в новой холодной войне Вашингтон поставил себе задачу сменить политический режим в России.

По его мнению, Америка находится "во власти антироссийских страстей" и такой антироссийской "истерики" и пропаганды не было даже во времена Рейгана. Однако, в России "никакое массовое движение не способно стать рупором США". Пушков привел в пример Михаила Ходорковского, который фактически объявил о начале своей президентской кампании в штаб-квартире "Фридом Хаус", которая на 90% финансируется Госдепом США. Такое позиционирование себя как политического ставленника США не добавляет ему популярности в России, считает Пушков.

Говоря о сценариях "оранжевой революции" (то есть, фактически - государственного переворота) в России, организуемой США, председатель комитета Госдумы по иностранным делам приводит три ее возможных сценария. Первый — это Болотная площадь, которая "могла стать" альтернативой Майдану. "Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать", — говорит он.

Вторым сценарием стала поддержка радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и других политиков, несмотря на то, что "их политические перспективы в России ничтожны". Третьим сценарием Пушков считает экономическую дестабилизацию России для того, чтобы "создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина".

Пушков добавил, что в США сейчас рвутся к власти люди намного более радикальные, чем Барак Обама: среди республиканцев доминируют взгляды сенатора Маккейна, а в апреле о намерении идти на президентские выборы от демократов может объявить Хиллари Клинтон — один из авторов кризиса в Сирии.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС