24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Директор новосибирского театра уволен после скандала вокруг оперы "Тангейзер"

Владимир Кехман, являющийся директором Михайловского театра Санкт-Петербурга, назначен директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича.

"Новый директор - Владимир Кехман", - сообщил РИА Новости министр культуры РФ Владимир Мединский.

Мездрич уволен в связи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы "Тангейзер". Оперу поставил молодой режиссер Тимофей Кулябин. Новосибирские верующие были оскорблены тем, что в постановке Иисус Христос был выведен в роли продюсера мюзикла. Прокуратура возбудила дело против Кулябина и Мездрича, однако суд не нашел в их действиях состава преступления.

Минкультуры призвало создателей оперы извиниться перед зрителями и частично изменить постановку. В ведомстве отметили, что не считают цензуру допустимой, однако имеют право "принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении госучреждений культуры, в том числе - лишать финансирования подобные постановки".

На этой неделе фракция "Единой России" в Заксобрании Новосибирской области решила обратиться к Владимиру Мединскому с требованием отставки директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета из-за скандальной постановки оперы "Тангейзер".

В воскресенье в Новосибирске прошел митинг и "молитвенное стояние в защиту чувств верующих".

Участники митинга приняли обращение к президенту РФ. "Обращаемся к вам, защитите наши конституционные права, запретите оскорблять религиозные чувства, наши святыни", - сказано в принятом обращении.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС