25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Источник: Радикалы вербуют подростков для боев в Донбассе

Украинские радикальные организации вербуют подростков для дальнейшей отправки в зону боев на восток Украины или для участия в противоправных акциях.

По данным украинских "Вестей", радикалы через группы в социальных сетях приглашают 15-17 летних подростков поучаствовать в каком-либо противозаконном уличном мероприятии, а после, чтобы удержать свежие кадры, создают клубы по интересам. В итоге подростки или оседают в радикальных структурах, или оказываются на передовой в зоне боевых действий, или же в так называемых партизанских отрядах.

"Детей заманивают в организации веселыми развлечениями - акциями, которые снимают на камеру. Это может быть и легкое хулиганство, или еще что-то. Для тинейджеров в этих организациях устраивают клубы по интересам. Как, например, бойцовский клуб или лекции на тему политики, революций или психологии. Там детям капитально промывают мозги и вкладывают идею", - рассказал "Вестям" источник в силовых структурах.

В результате участники, равно как и на организаторы акций, попадают в поле зрение правоохранителей.

"Лидерам говорят, что есть целая подшивка документов на человека. И если ей дать ход, то можно пойти в тюрьму. Так как в тюрьму никто идти не хочет, соглашаются работать с правоохранителями и уже выполняют их приказы, ходят на акции, которые планируют спецслужбы", - добавляет источник.

Издание приводит слова одного из подростков, состоящего в рядах радикальной группировки с 15 лет.

"Я с 15 лет участвую во многих акциях, уже года два. Был и с "Ультрас", и с "Модным приговором", и "Честным словом", подписан еще на несколько групп "Вконтакте" - такие, как "Реванш", "Наждак". Там обычно публикуют инфу о сборе на акцию, да и старшие друзья рассказывают об акциях и говорят, что нужно собрать людей, мы и приходим. Я выбираю самые полезные, как снос незаконной стройки. Там обычно с кострами - весело. Была еще акция против казино на Троещине. Как по мне, мы делаем правильные вещи. <…> Также проходят выездные тренировки по рукопашке, это все нас объединяет. Родителям, естественно, не рассказываю, у меня только мать, ей 55 лет. Не поймет", - рассказал "Вестям" 17 летний Влад О.

В свою очередь радикалы утверждают, что вербовкой школьников они не занимаются.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС