17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге проходят съемки фильма "Васенин" об уральском ветеране

Авторы документального фильма "Васенин" о судьбе уральского ветерана, сражавшегося с фашистскими захватчиками в рядах Красной армии и французского сопротивления, проводят в Екатеринбурге заключительные съемки для режиссерской версии картины.

В эти выходные при содействии Администрации города Екатеринбурга кинематографисты работают на пешеходной и проезжей частях улицы Максима Горького (на участке от Малышева до Куйбышева), а также на набережной в районе Плотинки, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга. 

Фильм "Васенин" режиссера Андрея Григорьева посвящен истории русского солдата, который героически сражался на стороне французского сопротивления после побега из фашистского плена. Николай Максимович награжден орденом Почетного легиона за боевые заслуги во Второй мировой войне - высшей наградой Франции. В 94 года он отправился во Францию проститься с любовью своей молодости Жанной Моно. 70 лет они были в разлуке, но чувства одержали верх и, несмотря на свой возраст, ветеран отважился на столь рискованное путешествие. К сожалению, бывшая возлюбленная не дождалась его совсем немного. Летом 2014 года Николай Максимович посетил Францию, где смог проститься с Жанной, возложив букет роз к ее могиле. Случилось это впервые с окончания Второй мировой войны. Всего через пару дней после своего 95-летия, в декабре 2014 года, ушел из жизни и сам Васенин.

Съемки фильма стартовали в декабре 2013 года. Организационную поддержку проекту оказывает Администрация города Екатеринбурга. Российская премьера состоится 1 мая 2015 года в кинотеатре "Салют" - в прокат выйдет часовая версия фильма. Хронометраж для телевидения - 52 минуты. Выход режиссерского варианта "Васенина" запланирован на осень текущего года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.04.2015 10:50 Мск Российский прокат фильма "Васенин" начнется с Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС